Приводы перестают нормально открываться.

Много лет подряд сталкиваюсь с такой проблемой. Лотки DVD и CD начинает заклинивать. Очень редки случаи, когда действительно сломаны зубья на рейке, истерты шестерни, потекли движки или растянуты пасики. Чаще видимых причин не наблюдается. Детали исправны, но в системе перестают функционировать как надо, и лоток клинит, открывается с помощью скрепки или (челябинские хакеры такие хакеры) удара кулаком по панели и немедленным многократным нажатием на кнопку. Когда никакие меры не помогают: замена пасика, движка, смазки, рейки - приходится выкидывать привод и покупать новый. В чем все-таки причина?

обычно может сломаться кнопка. нужно прозвонить.
Если нет вообще движения то дохнет скорее сам мотор выводы каретки