Модуль подругому называется абсолютная величина. Как его убрать? Вот такое правило: Модуль не отрицательного числа - само это число, а модуль отрицательного - ему противоположное. Обозначается двумя вертикальными чертами. Например: |15|=15 |-7|=7 |0|=0 и т. д
Если х - 1 >0, то есть x > 1, то модуль (х - 1) = х - 1. Если х - 1 <0, то есть x < 1, то модуль (х - 1) = -(х - 1). Поэтому рассматриваешь два случая и решаешь каждый из них.