Почему хребет Черского выше Урала и ниже Кавказа?
Именем И. Д. Черского в России названы два хребта: хребет Черского в Забайкалье хребет Черского в Северо-Восточной Сибири. вы какой имеете ввиду?
Хребет Черского - область древней складчатости. расположенный на Северо-Востоке Сибири не является хребтом в обычном понимании этого слова, а представляет собой протяжённую на 1500 км горную систему. Высшая точка — гора Победа, 3003 метра (по устаревшим данным 3147 метров. По высоте относится к высоким горам.
Уральские горы относятся к области древней складчатости, по высоте относятся к низким горам и средним.
Кавказ - область новой складчатости, горообразование идет до сих пор. Высокие горы.