Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означают цвета на флаге чехии

Diman Khruschev Ученик (96), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Чешский флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных горизонтальных полос: белого и красного цвета, с добавлением в основании синего треугольника.
Красный и белый - цвета исторического герба Чехии.
Синий цвет на флаге объясняется как цвет Моравии (герб Моравии - синий щит с орлом) .

Согласно другой версии красный цвет на флаге символизировал кровь, пролитую патриотами за свободу родины, белый - чистоту идеалов и миролюбие, синий - безоблачное небо и ясные горизонты страны.

Равносторонний треугольник - символ равенства и единства народов Чехословакии.
Остальные ответы
Domenica Мыслитель (9544) 12 лет назад
После возникновения Чехословакии шла долгая дискуссия о том, как должен выглядеть государственный флаг. С XII века гербовыми цветами Королевства Чехии были белый и красный, происходящие от её герба (серебряный лев в червлёном щите) . В 1918 году бело-красный флаг стал неофициальным флагом Чехословакии, в 1920 году у древкового края был добавлен синий треугольник, олицетворяющий Словакию, и в таком виде флаг был официально утверждён.
сащка запердон Мастер (1349) 12 лет назад
белая и красная линия обозначают Богемию. Синий треугольник обозначает Словакию