Кошка внезапно стала ласковой и постоянно мяукает
Примерно в октябре кошка стала тереться об ноги, подлезать своей головой под руку, если ты сидишь, постоянно мяукать, призывая нас куда-то идти за ней. Обычно это кухня, где стоит её миска, иногда - ванная, где она пьёт прямо из-под крана. Сначала думали, что ей разонравился корм - сменили на другой, более дорогой. Потом думали, что хочет кота (иногда наблюдались признаки течки) - но и это не подтвердилось. Теперь даже не знаем, может у неё характер поменялся? Вообще она очень независимая и никогда раньше признаков ласковости не подавала. Что это может быть?
ДополненНасчет "ей тоже нужно побольше ласки": раньше не нужно было, а тут вдруг приспичило! :)
С котом сводить мы пока не планируем - семейные дела не позволяют. Неужели это единственный способ успокоить кошку? ? Этак её нужно будет постоянно котятами развлекать :))))
Может ей тоже ласки нужно побольше?)))
Хочет стать мамой=:)
подозрительно...)
Не знаю как у вас, но у меня так кошка делает, когда нужно поменять наполнитель в лотке. Обычно это происходит каждые 2-3 дня.
Половой зрелости кошки достигают в возрасте 7-9 месяцев, в это время у животного наступает первая течка и самка становится способной к оплодотворению. Об этом нетрудно догадаться по характерному изменению поведения животного. Кошки обычно начинают медленно прохаживаться по квартире с подогнутыми коленками, издавать жалостливые и настойчивые мяуканья, охотно откликаются на ласки, трутся о различные предметы или о ноги хозяина, некоторые особи могут начать метить.
Однако первую вязку не рекомендуется проводить в этом возрасте. Вязка самки в раннем возрасте может привести к ее тяжелым родам и прогибу позвоночника, а самца к сокращению периода плодовитости. Обычно первый раз кошек вяжут в возрасте 1,2 – 1,3 года.
Котятами постоянно не надо развлекать, вовремя успевайте давать капли специальные подавляющие желание.