"Глагольное прилагательное" и "Причастие" это одно и тоже? Или разные части речи? И как определить?

Parlanchino Мастер (1075), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Отросток.™ Знаток (256) 13 лет назад
Глагольные прилагательные и причастия это разные части речи. Их отличают тем что у причастие пишется с приставкой, отвечает на вопрос что сделать тоесть совершенный вид, имеит зависимое слово и пишется с нн. Глагольные прилагательное не имеет всего этого и из-за этого пишется н.
Остальные ответы
ирина сергеева Мыслитель (6459) 13 лет назад
Ходячий больной, ходящий старик. По-моему, разные.
Людмила Рубинчик Просветленный (48951) 13 лет назад
Конечно, прилагательное и причастие--это разные вещи. Прилагательное--самостоятельная часть речи, а причастие--ОСОБАЯ глагольная ФОРМА.
Мочить--моченые яблоки (какие? ) прилагательное. , моченные в кадке ( мной, тобой, мамой, с сахаром и т. д.) --это уже причастие, т. к. есть зависимые слова и пишется, обратите внимание уже с двумя -нн-.
Прилагательное обозначает признак признака, а причастие отвечает на вопрос что сделанный? , т. е. оно сохраняет признак ДЕЙСТВИЯ.
Например:
Лица моряков суровы и сосредоточенны. (каковы? или какие? ) это прилагательное.
Все ресурсы сосредоточены на базе. Здесь мы зададим вопрос что сделаны? что с ресурсами сделали? их СОСРЕДОТОЧИЛИ. Видите, как легко причастие заменяется на ГЛАГОЛ. С прилагательным это не получится.
олеся доматенко Ученик (120) 9 лет назад
Например: