Почему сайгаки обитают в степной зоне,они же из Казахстана .

Ксения Майорова Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ПантерА Мыслитель (9923) 13 лет назад
Потому что большую часть территории Казахстана занимает степная равнина, обрамляемая горами на востоке и юго-востоке.

Сайгак живёт в сухих степях и полупустынях с плотными каменистыми или глинистыми почвами, на равнинах. Он избегает не только гор, но даже холмов и местности, пересеченной оврагами и долинами. Привязанность сайгака к равнинам с плотными почвами определяется его глубокими и древними приспособлениями к бегу иноходью. Такой тип бега позволяет сайгаку на ровной поверхности развивать скорость до 80 км/ч, но делает его беспомощным в пересеченной местности. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.
Остальные ответы
Игроман Знаток (300) 13 лет назад
Ну, сайгаки живут в степи, в Казахстане.
Валентин Селюнин Гуру (4519) 13 лет назад
А в Казахстане степей нет, думаешь?
Vasilij Migin Мастер (1206) 13 лет назад
Когда-то сайга водилась на территории от долин Украинских Карпат и до Монгольских озер, но бурная деятельность человека, его быстрое расселение и индустриализация практически уничтожила миллионные стада этих красивых животных. Кроме того они дают отличное мясо, шкуру, а рога служат ценным сырьем для изготовления лекарств. Их бессовестно загоняли и отстреливали с автомобилей. Поэтому они сохранились только в недоступных глухих уголках Волго-Уральских песков, Устюрта и Бетпак-Далы.