Погибла кладофора.

кладофора погибла - как то начала гнить , распалась .Недавно начала добавлять удобрение - фосфат /нитрат - самодельный - рыбы и криветки вроде чувствуют себя нормально

Кладофора не погибла, просто колония распалась. Кладофора это не растение, это водоросль, которая образует красивые зеленые шарики, усточивые только при температурах 20 0С и ниже. При более высоких температурах начинает активно делиться и распадается на свободные фрагменты из которых в течение года опять вырастут те самые шарики

Кладофора шаровидная представляет собой колонию зеленых водорослей, достигающих в диаметре 10-12 см. У больших колоний, образующихся в аквариумах на протяжении нескольких лет, сердцевина шара пустая, а плотная колония растений растет по принципу оболочки мячика.

Для кладофоры шаровидной нужен аквариум с холодной водой, в котором она будет равномерно развиваеться в течение всего года. Оптимальные параметры воды для содержания: жесткость до 7° (иначе шарик колонии может распасться) , рН 6-7, температура 18-20 °С. Если температура воды превышает 22 °С, то колония начинает быстро расти и по прошествии 2-3 месяцев распадается на части, из которых в последствии формируется зеленый шарик новой колонии. Процесс формирования шарика идет очень медленно и может продолжаться более года. Для того, чтобы растение оставалось красивым нужна хорошая фильтрация, течение и регулярная подмена воды - до 30 % объема аквариума. В случае появления на поверхности шарика налета, его нужно промыть под струей прохладной воды и слегка отжать рукой. Освещение в аквариуме - умеренное. В чистой воде и при хорошем ярком освещении к концу светового дня в шарике накапливается произведенный колонией кислород, и шарик всплывает на поверхность. За ночь кислород поглощается, и колония снова опускается на дно. Качество грунта для содержания кладофоры шаровидной значения не имеет, так как шарик не прикрепляется к грунту и свободно плавает в воде по всему аквариуму. Это аквариумное растение является не только украшением аквариума, но и хорошим естественным фильтром, который пропускает через себя большой объем аквариумной воды.

Помимо шаровидной формы, кладофору можно содержать и в плоском виде. Для этого шарик разрезают ножницами (перед эти м его нужно хорошенько промыть под струей воды) и выравнивают, приматывая при этом леской к большому плоскому камню. Через некоторое время леску практически не видно. В результате мы имеем очень симпатичный зеленый островок.

неееееееееееееееееееееееееееет нееееееееееееееееееееееееееееееее погибла

Вытащить промыть положить на свет в кюветку фотографическую Распадается и при размножении .Вроде разлохматиться распадется на части а затем из этих ошметков образуются шарики маленькие