Что означает оберег ''Коловрат''?

darky трололо Ученик (9), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2073898) 12 лет назад
Оберег "Коловрат". Значение.

На Руси крест с изогнутыми концами назывался «коловратом» . «Коло» - круг, Солнце, «врат» - ворота, возвращать, вращать. «Коловрат» имеет разные значения. Например: ворота Солнца, вращение Солнца, возвращающий Солнце.

Коло-врат – это также вращение "кола", от слова "коло" (круг) , сотворение Всебогом Года. Отсюда слова: годный, пригодился – значит, выдержал испытание Годом. Коловрат относится к очень древней символике. Коловрат – это главный символ славянского возрождения, один из основных оберегающих знаков. На Руси это был символ солнца.

Славяне издревле верили в магическую силу оберегов. Они защищали своего обладателя от злых помыслов, недугов, помогали и в бою и в мирном труде, в плодородии и урожайности, в семье, благополучии и деторождении.

Оберег "Коловрат – это солнечный знак, символизирующий постоянный круговорот, вращение Солнца в Природе: смену дня и ночи, годовой солнечный цикл, смену космических эпох. Считалось, что оберег-коловрат освещает жизненный путь своего обладателя солнечным светом, ведёт его по стезе Прави, начертанной Богами и Предками.

На щитах русских воинов, идущих на смертный бой, изображали коловрат. Оберег поднимал воинский дух, помогал в бою. Русский Князь Святослав разбил хазарский каганат под золотым коловратом на алом стяге.

Коловрат состоит из четырех времен года, соответствующих четырем стихиям: весна - воздух, лето - огонь, осень – вода, зима - земля. Такой славянский Коловрат является сильным оберегом на весь год, выстраивающим гармонично все силы природы во благо вашей жизни.

В каждом Коловрате содержится обережная символика, привлекающая здоровье, красоту, силы, мудрость, богатство, привносящая в ваш дом радость, гармонию, благополучие, стабильность и любовь.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://smalta-studio.com/img/item1117738569_slavyanske_oberegi_kolovrat_rusa_talisman_1.jpg
http://amuletnik.com.ua/public/files/goods/Kolovrat.jpg
http://www.slav-obereg.ru/userfiles/gallery/06120102409211_slavyanskie-oberegi-kolyadnik.jpg
alslav94 Знаток (322) 8 лет назад
https://youtu.be/BHP_yA-R070
Крайне подробный ответ на этот вопрос.
Тони Профи (675) 7 лет назад
Коловрат — название свастики, имеющее якобы древнеславянское происхождение и используемое неоязычниками и некоторыми неонацистами
Александр Першуков Ученик (227) 7 лет назад
тони знаток копировать/вставить)))
михаил ярулин Ученик (102) 7 лет назад
а без разницы в какую сторону лучи?
Элитный боевой Слон Мастер (1350) 6 лет назад
Коловрат, свастика, христианский крест - это все одно и тоже. просто художники разные.
Наталья Стрельченко Ученик (148) 6 лет назад
что ты несешь? Какая свастика? Что обозначает коловрат? Коловрат это символ олицетворяющий Солнце и Солнечный БОГОВ! Ярыло, Даждьбога, Сварога. Его постоянно путают со свастикой... Да на самом деле фашисты, националисты пользовались и пользуются эти символом! Но на самом деле этот символ придумали славянские племена, и давайте не будем забывать то, что раньше германские и славянские племена являлись одним Индоевропейским народом.
Андреас Вайсфлог Мыслитель (5145) 5 лет назад
- НИЧЕГО!!! Это же новодел неоязычников, коим понравилась графика свастики. Позаимствовали его у поляка С. Якубовского, кой он называл "суонечко "(солнышко); возможно, сами две свастики соединили, но свастика - не солнце, а вязка двух змей весной, символизирующая для людей палеолита - первое изображение! - приход благоприятной поры для жизни после зимы. Значительно позднее свастика стала символизировать для людей стык Случая и Счастья. А коловрат (ладинец, колядник, свастика) напоминает ещё вариант громового знака (шаровая молния - оберег от попадания в жилище молнии) в избяной резьбе, но там шесть загнутых плавно лучей в круге... Да, у всех "высшее", только образование редко просматривается! 25 октября 2018 года. О!, и Алоизыч был из узко образованных...