Есть ли уголовное или какое либо наказание за клевету на человека!

SDPG Мастер (2185), закрыт 16 лет назад
на моего будуешего мужа, его бывшая жена написала заявление в милицию, что он ей угрожает. хотя он ей не то что не звонит, даже изхбегает, а её это задевает. вот и понеслась писать всякий бред! можно ли подать на неёё в суд и наказать как то!!!?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2837) 16 лет назад
Ст 129 УК. Ваш случай -"Заведомо ложный донос"
Остальные ответы
Ноябрина Мастер (1923) 16 лет назад
Клевета - уголовное преступление
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 16 лет назад
Придется терпеть, на чужом несчастье своего счастья не построишь
- Мудрец (11203) 16 лет назад
не только можно,но и нужно!!!!
Андрей Просветленный (41245) 16 лет назад
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Андрей Профи (672) 16 лет назад
есть,но это надо доказать!Я работаю в ГУВД г.Москвы,пиши на мыло.Опиши суть проблемы.Постараюсь помочь!
Татьяна Абкадырова Мудрец (14648) 16 лет назад
Есть статья и административное наказание в виде штрафа приличного, посмотрите кодекс.
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31549) 16 лет назад
Yesli yest svideteli - prosto. No yesli miliciya s etogo interes imeyet - togda neprosto.
Вадим Гуру (2787) 16 лет назад
в уголовном кодексе статья клевета существует а во обще это плохо нужно информацию проверять
beatnick Профи (916) 16 лет назад
можно. обратитесь на '' Час суда с Павлом Астаховым'',там помогут и бесплатно.
Источник: телепередача ''Час суда''
Stella R Мудрец (16650) 16 лет назад
А где она возмёт доказательства? Побесится и успокоится...
Мария Соломатина Мастер (1373) 16 лет назад
разумеется есть!
"распространение заведомоложных показаний и обвинений"
подавайте в суд. "нанесение морального ущерба, клевета и пред. "
Alex Мастер (2106) 16 лет назад
Смысл в том, что оправдываться придется ему, а доказать отсутствие звонков сложновато.
Она, допустим, покупает 10 симок по чужим документам (рядовой случай) с них звонит, выкидывае, и говорит, что голос был его, и он, сволочь эдакая на себя телефоны не регистрировал.. .
В данном случае доказать умысел или его опровергнуть - адова работа.
Пользователь удален Мастер (2289) 16 лет назад
Хотела съумничать, а тут уже до меня.. . Вот так всегда!
Но я и здесь молчать не буду! Не жди, пока её приговорят по статье - уничтожь сама!
Если помощь понадобится - меня кликни. Я тут недавно своей бывшей свекрухе рот закрыла, сказала, еще раз про меня слово пикнешь, я тебе язык отрежу. Так она испугалась, к сыну свалила в Ставрополь. Вот хохма!
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324103) 16 лет назад
Есть уголовне наказание, но санкция там экономическая - не восполняет, а считаю клеветника при народе надо как следует наказать по сопатке, до крови, все лицо разбить так, чтобы не мог долго нА люди выйти.
Источник: Дворовое воспитание.
Настюша Мудрец (17789) 16 лет назад
Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Статья 130. Оскорбление

смотрите, как бы ваши действия не квалифицировали как заведомо ложный донос!
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
Источник: будущий юрист