упорядоченным движением каких частиц создается электрический ток в металлах

Беку Токтомушев Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
николай Просветленный (44999) 13 лет назад
Раньше считальсь - электронов.
Данил Знаток (384) 13 лет назад
Электрический ток в металлах создает движение электронов от положительного к отрицательному полюсу. Долгое время считалось, что двигаються и ионы, но благодаря проведенному в 20 веке нескольколетнему опыту было доказано, что ионы в металах не перемещаются. Собственно, поэтому так расположены полюса: раньше ученые думали, что ионы движуться от минуса к плюсу, а электроны - от плюса к минусу.
Источник: учебник физики