Зачем в сейфе у Я.Свердлова хранились огромные драгоценности и множество паспортов на различные фамилии?

Кристина Идова Мыслитель (7818), закрыт 12 лет назад
В служебном кабинете Я.Свердлова стоял несгораемый шкаф. Ключи от него Председатель ВЦИК куда-то задевал. После его смерти шкаф пытались передвинуть комендант Кремля Мальков с дворником дядей Васей. Не получилось, больно тяжёл. Сначала открывать шкаф и не пробовали, вдруг что потом пропадёт, под вышку попадёшь! Михаил Иванович — человек нелюбопытный, день прошёл, и слава Богу. Пусть себе стоит шкаф. После убийства Кирова вожди приказали провести инвентаризацию имущества. Очередь дошла и до шкафа Свердлова. Попытался слесарь подобрать отмычку — не получилось. Чекисты вспомнили, что в МУРе сидит "медвежатник" Федька- Шнырь. Тот любой секретный замок вскроет. Его доставили, "инструмент" привезли. За два часа открыл. Всё повидавшие в своей жизни чекисты ахнули и срочно доложили наркому Г.Ягоде.
"Секретарю ЦК ВКП(б) тов. И.В.Сталину.
На инвентарных складах коменданта Московского Кремля хранился в запертом виде несгораемый шкаф покойного Якова Михайловича Свердлова. Ключи от шкафа были утеряны. 26 июля с.г. шкаф был нами вскрыт и в нём оказалось:
1. Золотых монет царской чеканки на сумму сто восемь тысяч пятьсот двадцать пять (108525) рублей.
2. Золотых изделий, многие из которых с драгоценными камнями, — семьсот пять (705) предметов.
3. Семь чистых бланков паспортов царского образца.
4. Семь паспортов, заполненных на следующие имена:
а) Свердлова Якова Михайловича,
б) Гуревич Цецилии-Ольги,
в) Григорьевой Екатерины Сергеевны,
г) княгини Барятинской Елены Михайловны,
д) Ползикова Сергея Константиновича,
е) Романюк Анны Павловны,
ж) Кленочкина Ивана Григорьевича.
5. Годичный паспорт на имя Горена Адама Антоновича.
6. Немецкий паспорт на имя Сталь Елены.
Кроме того, обнаружено кредитных царских билетов всего на семьсот пятьдесят тысяч (750 000) рублей. Подробная опись золотым изделиям производится со специалистами. Народный комиссар внутренних дел Союза ССР. Подпись (Г.Ягода). 27.07.1935г. N 56568". Понятно, что эта докладная записка совершенно секретная, но в "инстанции" гриф секретности не ставится, там всё секретно. Теперь становилось понятным, почему шкаф был неподъёмным. Если каждая золотая монета весила 10 граммов, то только золота Свердлов присвоил более 100 килограммов, и не менее (если не больше) тянули "золотые изделия, многие из которых с драгоценными камнями". Заполненные паспорта на подставных лиц несомненно были Свердловым подготовлены для побега, но куда? И откуда столько драгоценностей?
Лучший ответ
Владимир Щукин Оракул (83348) 12 лет назад
По его приказу чекисты царя с детьми из наганов перестреляли, а там было чем поживится.
Кристина ИдоваМыслитель (7818) 12 лет назад
Колчаковский следователь Соколов нашёл свидетеля, который видел, как один из расстрельщиков царской семьи Юровский повёз на вокзал 7 мест багажа, одно из которых представляло "средних размеров чемодан чёрной кожи" с сургучной печатью. Это обстоятельство и позволило отдельным исследователям утверждать, что Юровский привёз в Москву Я.Свердлову отрубленную голову государя. Кроме того, в чемодане были царские драгоценности, часть которых и присвоил Я.Свердлов.
Владимир ЩукинОракул (83348) 12 лет назад
Не ну это как довесок к кошмару того времени "документ" сфальсифицированный этой шайкой.Обратите внимание, что в канцелярии императора всея Руси не оказалось гербовой бумаги, печатей, и ручек с чернилами-подпись иператора выполнена карандашом...:0) .
Остальные ответы
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274729) 12 лет назад
Заграницу хотел сбежать-для этого и паспорта нужны были, и драгоценности.
Игорь Оракул (77494) 12 лет назад
чего докопались до бедного еврея то... столетней свежести... вон у Путина идите деньги считайте... или тоже будете кудахтать когда сто лет пройдёт?...
Источник: куда главное.... вам не всё равно куда...: -)...главное откуда... а всё оттуда же...: -)..
Тот самый Искусственный Интеллект (228555) 12 лет назад
Не верили сначала в успех... вот и готовили пути отхода.... Яков это по своей линии заготовил... а был ещё один схрон в Москве.... старая большевичка хранила дома в камоде НЗ для политбюро. :-)....паспорта на руководство и по кисету с брюликами.... комплектов 15 кажется.... давно читал про это.... чуток подзабылось. :-)
Пупко Василий Просветленный (22126) 12 лет назад
лишний раз убеждаешься что к власти стремяться только преступники и убийцы
Кристина ИдоваМыслитель (7818) 12 лет назад
Да так, что-то приглянулась эта фотка... Надо будет сменить на другую.
Вячеслав Иванов Оракул (70482) 12 лет назад
на случай разгрома революции в Совдепии большевики хотели оставить точки где можно будет начать развитие новых социалистических революций. Это как первичный капиталл для бизнеса. Но Октябрьская революция устояла аж до конца 20 ых годов . Свердлов давно умер и шкаф не трогали
Кристина ИдоваМыслитель (7818) 12 лет назад
Он загнулся от того, что во ремя встречи с рабочими в г.Орле, кто-то из рабочих метнул ему в голову полено и... не промахнулся! Собаке- собачья смерть!
Вячеслав Иванов Оракул (70482) это почему он - Собака?
. Просветленный (37231) 12 лет назад
он понимал, что Ленин в условиях Гражданской войны не простит ему политических интриг. Поэтому загодя принялся готовиться к побегу за границу, позаботившись и о запасах драгоценностей, и о фальшивых иностранных паспортах...
Источник: бежать возможно хотел в Америку
Каменная башка Гуру (4493) 12 лет назад
рожица многоговорящая на фото, какие тут еще могут быть вопросы?