Изобретатель первого в мире телеграф­ного аппарата, печатающего буквы?

Егор Кузнецов Ученик (166), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
ЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ, аппарат для передачи и (или) приёма электрич. телегр. сигналов - для
осуществления телеграфной связи. Первый практически пригодный Т. а. (электромагнитного типа) изобрёл
и продемонстрировал в действии (1832) П. Л. Шиллинг. На ранних этапах развития телеграфии
кодированные сообщения передавались клавишным устройством или телеграфным ключом и при приёме
фиксировались в пишущем телеграфном аппарате в виде ломаной линии (напр. , ондулятором) либо точек
и тире (напр. , в Морзе аппарате) . В Уитстона телеграфном аппарате и Крида телеграфном аппарате
принимаемые телегр. сигналы регистрировались на перфорированной бумажной ленте; Т. а. Крида мог
воспроизводить также и печатные знаки. Более совершенными оказались буквопечатающие телеграфные
аппараты, к к-рым относятся Т. а. Якоби, Юза, Сименса, многократный телеграфный аппарат Бодо и др.
Кроме того, были сконструированы т. н. буквопишущие Т. а. Первые сов. Т. а. были созданы А. П.
Трусевичем (1921), В. И. Каупужем (1925), А. Ф. Шориным (1928); Т. а. последнего в 1929 был введён в
эксплуатацию. Большой вклад в разработку и конструирование Т. а. внесли советские изобретатели и
учёные Л. И. Тремль, С. И. Часовников, Е. А. Волков, H. Г. Гагарин, А. Д. Игнатьев, Л. H. Турин, Г. П.
Козлов, В. И. Керби и др.