Кого лучше заводит? кабеля или сучку?

Кобели: 1-минусы:
-отвлекается на других собак
-если учует суку течную, может утащить и вас к ней или убежит и не поймаете.
-иногда воет (чаще всего, если это дворняга)
-если не кастрирован, нужно обеспечить частые вязки, иначе проблемы будут с половыми органами.
2-Плюсы:
-нет течки, что даёт вам право всегда посещать выставки
-кобели мощнее и массивнее сук.
Суки: 1-минусы:
-течка, но чаще собаки в этот период за собой сами убирают и это не приносит неудобства. Из-за течки придётся отменять выставки.
-суки чуть меньше кобелей (ну для кого-то может это плюс)
Плюсы:
-сука меньше обращает внимания на других собак.
-сука более покладистей в дрессуре
-сука более верна хозяину
-суки редко вою, вместо этого иногда скулят

Все зависит от Вас!
Сколько времени готовы потратить на собаку. Кобель, сука разницы нет. Бывают кобели более нежные чем суки. У меня доминантная сука, на улице жрет всех, сук, кобелей, больших, маленьких, без разбора. Хотя имеет ОКД-1 и ЗКС-1. Дома - ангел, за что я её очень люблю.

если не хочешь маяты с щеньем. бери кобеля. если тебя это не смущает . суку. Их лучше дрессировать. Но с щеньем будет капец вообще.

сучка лучше заводит кобеля, а кобель сучку

Если вы хотите чтобы были дети потом, то тогда берите сучку, а если же нет То кабеля)))