Каково происхождение современного слова "косметика"
Значение слова косметика
"косметика" (от греч. "kosmetike" - "искусство украшать") происходит от греческого слова "космос", что означает "красота", "гармония".
Словарь иностранных слов
косметика [гр. kosmetike искусство украшать] - l) учение о средствах и методах улучшения внешности человека; 2) средства и способы ухода за кожей, применяемые с целью улучшения внешности человека; 3) вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
косметика ж. 1) а) Искусство изготовления и применения средств для ухода за лицом и телом. б) Уход за лицом и телом для придания им свежести и красоты. 2) Средства для ухода за лицом и телом, применяемые для придания им свежести и красоты.
Орфографический словарь
косметика косм`етика, -и
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
КОСМЕТИКА, -и, ж. I. Искусственное придание красоты лицу, телу, поддержание их здорового состояния, свежести. Врачебная (лечебная) к. Навести косметику на что-н. (перен. : придать чему-н. внешне аккуратный вид). 2. собир. Средства для придания свежести, красоты лицу, телу. Продажакосметики. II прил. косметический, -ая, -ое. К. кабинет. Косметическиесредства.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КОСМЕТИКА косметики, мн. нет, ж. (от греч. kosmetike - искусство украшать) . 1. Искусственное украшение лица и тела. Кабинет косметики. 2. собир. Вещества, употр. в туалете для украшения лица и тела. Отдел косметики в аптеке.
Современный толковый словарь
КОСМЕТИКА (от греч . kosmetike - искусство украшать),.. 1) учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Различают врачебную и декоративную косметику. Врачебная косметика использует для устранения внешних дефектов не только косметические средства, но и физиотерапевтические, хирургические и другие методы. С помощью декоративной косметики маскируются недостатки или подчеркиваются отдельные черты лица... 2) Средства для ухода за кожей, волосами, зубами и ногтями (крем, лосьон, пудра, помада и т. п.).
Наши предки называли волосы космами. Это слово до сих пор используется, но в несколько негативном значении. " что космы распустила!" Раньше наооборот уважительно и серьёзно к ним относились. Предки не раскрашивали лица в древности, как другие народы, но ухаживать за волосами, держать их в порядке было обязательным поскольку их считали антеннами, соединяющими человека с космосом. Отсюда и название. Да, порядок и гармония- в этом заключалось понятие красоты. Не то что сейчас. Прикрывали волосы тоже чтобы исключить в определённый момент воздействие негативных энергий. Почти все древнейшие слова после замены веры на религию приобрели абсолютно или отчасти негативное значение. Неслучайно конечно.
В Википедии всё написано, да и вообще какое это имеет практическое значение? Косметику сама покупаю в интернете, из нормальных вариантов могу порекомендовать брать в https://randewoo.ru/brand/the-house-of-oud , там и духи есть и средства по уходу, беру как для себя так и на подарки близким
Космос это порядок, значит порядок в лице.