Какое значение у Астраханского восстания?

Астраханское восстание — восстание стрельцов, солдат, посадских, работных и беглых людей, произошедшее в Астрахани в 1705—1706 годах
http://ru.wikipedia.org/wiki/Астраханское_восстание

оевода Т. Ржевский самовольно повысил налог на соль, были введены новые налоги . Цены на товары выросли в несколько раз. Жалованье солдатам и стрельцам было снижено, офицеры заставляли их работать на себя. Непосредственным поводом к Астраханскому восстанию послужил указ Петра I о запрещении носить русское платье и бороды, который Ржевский выполнял с необычайной жестокостью — отрезал бороды «с кровью» .
Были отменены новые налоги, повышено жалованье стрельцам и солдатам, отменен указ о ношении иностранного платья и брадобритии.
Астраханское восстание 1705 - 1706 гг. не могло закончиться удачно, но оно сильно расшатало устои Московского феодально-крепостнического государства, ускорив тем рост капиталистических отношений.