Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в какой стране находится крупный город Фейсалабад?

Алёна Шалонина Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ляка Мудрец (12210) 12 лет назад
Фейсалаба́д (до 1977 года Лайяллпу́р) — третий по величине город Пакистана после Карачи и Лахора и окружной центр.
Фейсалабад был основан англичанами в 1895 году. Первоначально город назывался Лайяллпур, по имени своего основателя Чарльза Джеймса Лайялла. До основания города здесь существовало несколько близлежащих деревень. Было построено несколько каналов для снабжения города водой. От центральной площади с часовой башней отходили восемь улиц, ставшие затем восемью независимыми торговыми рынками. Жителей других частей страны приглашали переселиться в Лайяллпур, обещая им землю. Таким образом, Лайяллпур быстро превратился в большой город.

В 1977 году город был переименован в Фейсалабад в честь короля Саудовской Аравии Фейсала, очень уважаемого в Пакистане.