В 19 веке дворяне обращались друг к другу на Вы или на ты? Существовал ли такой обычай, что на "ты" обращались к равному

Анжелика Аюпова Знаток (299), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Существовал ли такой обычай, что на "ты" обращались к равному, а на Вы к простолюдинам и слугам?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2373720) 12 лет назад
Я случайно наткнулась на какую-то телепередачу, участники которой говорили, о Пушкине. Общий пафос, как водится, состоял в том, что культура, мол, гибнет .
В этой связи кто-то из участников рассказал забавную историю времен празднования 200-летнего юбилея Пушкина. В ходе празднеств где-то там, я не запомнила, лежала книга для почетных гостей, в которой какой-то чиновник прочувствованно записал: «Александр Сергеевич, мы с тобой! » Конечно, участники передачи всласть, как теперь говорят, оттоптались по поводу «партийного» сочетания «ты» и отчества и вообще того, что было в голове у чиновника и с какого "бодуна" он это писал. Особенно хотелось бы знать, где бедолага собрался быть с Пушкиным: то ли на Парнасе, то ли в лучшем мире. Что же до «ты» , то тут все сложнее.

Распределение между ты и вы в современном русском языке лингвисты неоднократно описывали. В частности, статья «Ты» есть в легендарном ТКСе -«Толково-комбинаторном словаре». Есть и прекрасное стихотворение А. С. Пушкина

ТЫ И ВЫ

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
Остальные ответы
aquarius_65 Мудрец (11515) 12 лет назад
С друзьями-приятелями на "ты", с остальными на "вы"
Галина Китча Искусственный Интеллект (100086) 12 лет назад
В допетровской России было одно обращение на "ты", хоть к равному, хоть к большему: "Ты, государь батюшка.... ". Петр ввел обращение на Вы и в девятнадцатом веке дворяне и образованные разночинцы обращались друг к другу на "Вы", хоть друзья, хоть приятели, хоть супруги, хоть дети к родителям, хоть родители к детям.
muzmanyak Мудрец (13896) 12 лет назад
В России, в 19 веке, культурные люди обращались друг к другу на вы, даже в кругу семьи. Дворяне в том числе. А в англо и франкоязычных странах, если мне не изменяет память, в принципе нет обращения на вы, так что да, тыкали даже королям :)
Источник: Опубликованные письма известных личностей того времени.
Александр Савенок Оракул (51140) 12 лет назад
Как ни странно, в после-петровской России мои далекие предки, не дворяне, сохраняли привилегию обращаться "на ты" к самому императору! И еще - к Господу, предстоятелем которого означенный император и являлся - поскольку были крестьянами (христианами) . В странах англоязычных к Богу обращаются по-прежнему "на Ты", в остальном - насколько безликое Вы, а сословное имя обратилось в личное - Кристиан.

Что касается общения внутри дворянства, то особых различий с современными тенденциями не наблюдается, хотя ответственность "за базар" с тех пор значительно деградировала.

Другое дело - обращение к Государю: только "на Вы", предваряя "Вашим императорским величеством". Или просто "Государь" - для узкого круга приближённых. В ответ - совершенно небрезгливо воспринималось "Ты", хотя к дамам и престарелым персонажам в ходу было "Вы"...

Отметим, что "милостивый государь" - это уже профанация. Так могли обращаться к задержанному в полицейском участке либо к ровне в разговоре на повышенных тонах.

Источник: личное самомнение