Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что же увидел Джеймс Кэмерон на дне Марианской впадины???

Сталкер Ученик (154), закрыт 12 лет назад
Но есть основания полагать, что в глубинах Марианской впадины, обитают гораздо более крупные существа. В 2006-м американские военные обнародовали сведения, полученные еще в конце 70-х системой слежения SOSUS. Вообще-то ее использовали для наблюдения за советскими подлодками в годы «холодной войны» . Но попутно датчики принимали звуковые сигналы от различных морских обитателей. В определенный момент сенсоры зафиксировали необычный инфразвук, гораздо мощнее тех, которыми общаются между собой самые крупные киты на расстояниях в десятки километров.

Зуб акулы мегалодоны, найденный в районе Марианской впадины. Источник: ru.wikipedia.org

Некоторые ученые считают, что в Марианской впадине могли уцелеть гигантские доисторические акулы мегалодоны длиной в 24 метр и весом в 100 тонн. Ширина пасти этого хищника достигала 2 метров. Считалось, что эти чудовища обитали в земных океанах 2-2,5 миллиона лет назад. Но недавно в районе Марианской впадины нашли отлично сохранившиеся 10-сантиметровые зубы мегалодона. И их возраст был всего от 24 до 11 тысяч лет.

В пользу крупных форм жизни говорят и загадочные ЧП, происходившие с глубоководными аппаратами в Марианской впадине. В 90-х годах американские исследователи погрузили на дно расщелины беспилотную платформу с мощными прожекторами и чувствительными теле- и видеосистемами. Платформа опускалась на шести стальных тросах диаметром в дюйм. Через несколько часов исследований на экранах мониторов начали мелькать силуэты больших странных объектов – не меньше 12-16 метров в длину. А микрофоны зафиксировали резкие звуки – ударов и скрежета по металлу. Когда платформу подняли, ее конструкции из сверхпрочной титановой стали были погнуты, а толстые тросы будто подпилены.

Челючть мегалодона. Реконструкция Бэшфорда Дина, 1909 Фото: Источник: www.geology.cwru.edu

Нечто подобное произошло и с немецким батискафом «Хайфиш» на глубине всего лишь в 7000 метров. Аппарат опустился с экипажем на борту, а когда работы были закончены, неожиданно отказался всплывать, и начал содрогаться от неизвестных толчков. Чтобы выяснить причины неполадок, исследователи включили инфракрасную камеру. Зрелище, что предстало им в следующие несколько секунд, привело их в неописуемый ужас. Огромный ящур впился зубами в батискаф и пытался буквально разгрызть его, как орех. Экипаж пустил в ход «электрическую пушку» . Получив мощный разряд тока, чудовище отступило в бездну. Правда, снимков этого глубоководного дракона сделано не было.

На днях известный режиссер Джеймс Кэмеров, отпраздновавший 56-летие на дне Байкала, объявил о своих намерениях опуститься в Марианскую впадину. Специально для этого он строит в Австралии новый, усовершенствованный аппарат, «который далеко обойдет по возможностям все существующие батискафы» .

- На земной суше исследовано практически все, - объясняет свое решение режиссер. - В космос начальники предпочитают посылать людей кружиться вокруг Земли, а к другим планетам направлять автоматы» . Для радостей открытия неизведанного остается одно поле деятельность – океан. Исследовано всего около 3% его водного объема, а что там дальше – неизвестно.

Возможно, создателю многих фантастических блокбастеров удастся не только увидеть, но и, наконец, заснять чудовищ Марианской впадины, тем более что профессия обязывает. В одном знаменитый режиссер прав: за все годы исследований эти невероятные глубины открыли нам слишком мало.
Лучший ответ
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (250376) 12 лет назад
такие опусы пишутся, чтобы выбить финансирование на следующие экспедиции.
а доказательствоммогут служить лишь фотографии, а не выдуманные (или не? ) истории участников.