Коллеги-риэлторы или юристы, помогите с регистрацией права собстванности в МО (Вопрос внутри)

XAHTEP Профи (516), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! УФРС по МО требует в обязательном порядке для регистрации права собственности акт приема-передачи. Внимание, вопрос:
Квартира фактически будет передаваться в 7 - дневный срок и в ДКП мы это будем прописывать, соответственно, на каком основании они его требуют? И есть ли смысл бодаться с ними по этому поводу - есть ли у кого-нибудь опыт?
За ссылки на закон или на нормативно-правовые акты буду особо благодарен.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Алекс Мыслитель (9770) 12 лет назад
смысла нет бодаться. наболевший вопрос.
Остальные ответы
Elrom Bios Профи (900) 12 лет назад
Без подписанного акта можно расторгнуть ДКП, но думаю что по согласованию сторон можно прописать нужен этот акт или нет. Обычно только после подписания акта передается расписка от продавца, что он получил всю сумму. Акт - это еще одна мера страховки от непредвиденных обстоятельств - например вы все зарегистрировали, далее идете смотреть квартиру и получать расписку и тут стена в вашей квартире рушится - это например. Вы вправе не подписывать акт и отозвать регистрацию.
Источник: Собственный опыт
Сергей Петров Просветленный (36239) 12 лет назад
Вообще эта проблема существует уже не первый год и бодаться бесполезно.. .
Не понятно почему у вас не возник вопрос о фразе: что деньги передаются до подписания ДКП?
Есть два решения проблемы:
Подписывайте акт и сдавайте на регистрация между участниками сделки Доп. соглашение к ДКП, в котором указываете сроки фактического освобождения.
Либо в ДКП пишите, что продавец обязуется ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ ОТ СВОИХ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ В срок до... .
акт соответственно также подписывается и сдается. Принцип прост: квартиру передал, но вещи остались и продавец имеет право их забрать в течение указанного в ДКП срока, все это ст. 421(свобода договора) .
Максим Авроров Высший разум (274415) 12 лет назад
лучше не бодаться....
Источник: риэлтор в Москве