Можно ли вычислить какой нужен резистор для светодиода?

Alex Frelich Знаток (362), закрыт 13 лет назад
Можно ли вычислить какой нужен резистор для светодиода, зная только напряжение батарейки и напряжение на светодиоде?
Дополнен 13 лет назад
Мне интересен сам расчет, зная только данные величины.
Лучший ответ
михаил арцышевич Гуру (3479) 13 лет назад
Режим питания постоянным током светодиодов является наиболее простым, при этом светодиод подключается к источнику питания через токозадающий резистор. Сопротивление этого резистора определяется из выражения:
R=(Uп-Ucд) / Iн, где Uп- напряжение источника питания; Uсд-падение напряжения на светодиоде, значение которого от 1.0 до 3.0В; Iн- номинальный ток светодиода. Для популярных светодиодов серии АЛ102, АЛ307 независимо от буквы можно взять для расчета Iн=10 мА и Uсд=3 В.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (350445) 13 лет назад
50-100 ом. и этого будет вполне достаточно если в качестве источника питания используется батарейка.
Айрат Саттаров Оракул (99081) 13 лет назад
Для нормальной работы светодиода важно не напряжение на диоде (оно для открытого диода мало изменяется - где-то в районе 1 В) , а номинальный ток, через него протекающий, который берут из справочника. Величина сопротивления резистора и должна обеспечить это значение тока.
Василий Оракул (56737) 13 лет назад
да и ТОК известен-около 10-15 мА