HCl; HIO3; LiMnO4

Рассчитать степень окисления элементов в молекуле, атоме или ионе. Какое вещество или ион может в окислительно-восстановительных реакциях выполнять роль только окислителя, только восстановителя, а какое вещество или ион может выполнять окислительно-восстановительную двойственность? Дать пояснение.

Hcl H(водород) имеет степень окисления +1, СL(хлор) имеет степень окисления -1; вещество только восстановитановитель
H им. степ. окис. +1 Y им. степ окис +5 О имеет спеп окис -2; вещество имеет окислительно-восстановительную двойственность потомучто йод еще может принять электроны до -1 или отдать до +7
Li им степ окис +1 Mn им степ окис. +7 О им степ окис -2; вещество только окислитель потомучто марганец отдал все электроны и может только принимать