Чем различаются реакции соединения и разложения

В реакциях соединения из НЕСКОЛЬКИХ веществ (простых или сложных) образуется всегда ОДНО вещество, в реакциях разложения из ОДНОГО вещества (обязательно сложного) образуется НЕСКОЛЬКО простых или сложных веществ.
Ещё важное различие: реакции соединения протекают (как правило) с выделением тепла (т. е. являются экзотермическими) , реакции разложения - с поглощением тепла (т. е. являются эндотермическими) . Конечно, в обоих случаях бывают и исключения, но они редки.

Если вкратце : в результате соидинения из нескольких химических элементов образуется химические соединение. А в результате реакции разложения из химического соиденения образуются химиреские элементы, или же соидинения более простого состава. Тоесть соидинения - возникновение из более простых веществ более сложные, разложения - наоборот

Реакции соеденения это когда вещества соеденяються. А разложение это когда разлогаются. например 2H2O провести через Электрический ток то вода разложится на 2H2 которое улитучится и O2 кислород это реакция разложения током.