к какому типу климата относиться остров врангеля

Алиса Родионова Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктория Хасанова Ученик (135) 12 лет назад
Климат в районе острова Врангеля арктический с существенным влиянием циклонической деятельности. Большую часть года здесь господствуют холодные арктические воздушные массы, которые отличаются низкими температурами и малым содержанием влаги и пыли. Летом их вытесняют более теплые и влажные воздушные массы из Берингова моря. Не редки здесь и сухие, запыленные или континентальные воздушные массы из Сибири. Среднегодовая температура воздуха составляет - 11.3 град. С. Самым холодным месяцем является февраль (- 24.9 град. С) , самым теплым - июль (2.5 град. С) . Безморозный период на островах обычно не превышает 20-25 дней, часто составляя всего лишь около 2 недель. За год здесь выпадает в среднем 152 мм осадков, из которых примерно половина приходится на снежные месяцы. Для зимнего периода характерны сильные и продолжительные северо-восточные ветры, скорость которых нередко превышает 40 м/с. При этом выпавшие снежные осадки существенно перераспределяются в зависимости от форм рельефа и направления ветра, образуя очень неравномерный снежный покров - от его отсутствия на обдуваемых местах до многометровых толщ в низинах и на подветренных склонах. Значительная часть снежных осадков сносится ветром в море.
Остальные ответы
安佐尔 Профи (783) 12 лет назад
Климат в районе острова Врангеля арктический с существенным влиянием циклонической деятельности.