Откуда произошло слово - мавзолей?

Мавзолей — монументальное погребальное сооружение.

Назван по гробнице карийского царя Мавсола в городе Галикарнас (около современного Бодрум, Турция). Мавзолеи получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке.
инициатором постройки была его жена Артемиса

Мавзолеем может также называться здание, которое содержит множество склепов для погребения. Современные мавзолеи часто имеют колумбарий для праха кремируемого. Мавзолеи могут быть самостоятельными зданиями или частью большего сооружения — церкви, трибуны.

Известны современные социалистические мавзолеи: Мавзолей В. И. Ленина в Москве (в 1953 - 1961 в нём также находилось тело И. В. Сталина), Мавзолей Н. И. Пирогова под Винницей, Мавзолей Г. И. Котовского (уничтожен в 1941 румынскими войсками), Мавзолей Г. М. Димитрова в Софии (1949, уничтожен в 1990-е гг.), Усыпальница Сухэ-Батора и Чойбалсана в Улан-Баторе (1950-е годы), мавзолей Ким Ир Сена в Пхеньяне, Мавзолей Хо Ши Мина в Ханое.

В исламских странах имеется немало мавзолеев, почитаемых населением и представляющих религиозную и архитектурную ценность.

(греч. Maus(s)ollos) - МАВСОЛ - сатрап Карии в 377 - 353 гг. до н.э., предводитель восстания против персов, первый перенес резиденцию из Миласы в Галикарнас, соорудил много дворцов и храмов, желая придать новой столице блеск и величие; прославился как умный политик.
Еще при жизни М. было начато сооружение его гробницы, которое завершила жена М. Артемисия. Усыпальница получила название Мавсалейион (считалась одним из семи чудес древнего мира). По его имени погребальные сооружения (с камерой, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал) стали называть мавзолеями.

Гробница (усыпальница) царя Мавсола (Моссолоса) - Мавзолеум - греческий вариант.

Это как "Хам" - из имени стало наименованием.. или Фриц.. и Т.д.

Жил когда-то такой мудрец по имени Мавзо и умер у его друга Оливия брат....попросил Оливий Мавзо прийти на похороны его брата и похоронить его,как подобает....т.к Мавзо был мудрее всех,то только он знал,как правильно хоронить людей наиболее достойных и гуманных в поведении при своей жизни....и предложил Мавзо похоронить его брата в специальной обители,усыпальнице,которую построили для него в течении 2-х дней....когда же хоронили брата,Оливий предложил полить тело своего брата водой из священного источника,располагавшегося в их деревне,чтобы очистить его от всяких грехов прошлой жизни....амфору со священной водой отдали Мавзо...и сказал друг мудрецу в конце процессии:"Мавзо,лей!"...и полил Мавзо священной воды на тело юного брата Оливия....с тех пор фраза " Мавзо,лей!" стала крылатой,а затем словом Мавзолей стали называть так называемые усыпальницы)))вот и все)

Источник: мудрость