Сигнификат (языковой знак) противопоставляется денотату (объекту внеязыковой действительности, на который он указывает) .
Означающее -- это один из компонентов языкового знака, его акустический образ. Другой компонент -- означаемое, т. е. понятие, смысл.
Ф. де Соссюр: "Мы предлагаем сохранить слово знак для обозначения целого и заменить термины понятие и акустический образ соответственно терминами означаемое и означающее; [...]"
Природа языкового знака.