В какую сторону правильно развиватся

добрый вечер. проконсультируйте меня в одном вопросе. вот заканчиваю 2 курс , а мне препод посоветовал скачать пакет денвер учить РНР и Си . что в этом больше всего перспектив. я вот пришел домой собрался учить решил у вас спросить.

также посоветовал скачать книги Поль Дибуа - Mysql
и Дмитрий Колесников самоучитель по РНР5

Дополнен

я как бы и собираюсь дома все это учить, институт дает базу сырую, а развивайся дальше сам

Си. Развиваться в программера только - верный путь к тупоумию. Осваивай смежные технические специальности, где навыки программирования могут пригодятся. Там знания C будут кстати в большей мере.

Си
пхп можно дома выучить за пару месяцев до среднего уровня

Все зависет от того, чем Вы хотите заниматся... Но работы конечно больше сейчас у PHP програмистов, мне так кажется...