Сухая кожа после душа. Что делать?

Katerina Гуру (2793), закрыт 12 лет назад
После приема душа кожа становится сухая, стянутая и чешется. Началось около 2 недель назад, причем и у меня, и у мужа. Как можно с этим бороться?
Лучший ответ
Наталья Шутова Профи (714) 12 лет назад
Если у вас сухая кожа тела, возникает ощущение стянутости после душа, нужно срочно принимать меры. Кожа может шелушиться и даже краснеть. Это значит, что сальные железы вырабатывают слишком мало жира, и причин для этого может быть множество: нарушение обмена веществ, нехватка витаминов и полиненасыщенных жирных кислот, генетические факторы, возраст, климат, время года, стрессы, неправильный уход, чрезмерный загар и частое посещение бассейна. Если причина сухости кожи в нехватке витаминов, чаще всего это витамин Е, то стоит подобрать витаминно-минеральный комплекс, предназначенный для кожи с вашей проблемой. Витамин Е - это мощный антиоксидант, который предотвращает старение кожи лица и тела.

Поэтому в рацион следует включить продукты с высоким содержанием этого витамина - шпинат, капуста брокколи, яйца, бобовые, отруби, гречка, говяжья печень, арахис, миндаль, семена подсолнечника, черешня, рябина, облепиха, яблочные семечки, кукурузное и другие растительные масла.

Сухую кожу тела необходимо защищать от вредного воздействия внешних факторов, в первую очередь это UV-лучи. Поэтому летом не стоит много загорать на солнце, обязательно используя солнцезащитные средства, а зимой - злоупотреблять солярием, ведь сухая кожа тела стареет быстрее, чем нормальная. Привести кожу к сухости могут горячие ванны и долгое времяпровождение под душем с использованием мыла и различных гелей. Во время мытья смывается не только грязь и кожное сало, но и защитная пленка кожи. Очень вредна для сухой кожи хлорированная вода бассейнов. Не злоупотребляйте баней для похудения и сауной, во время тепловых процедур с поверхности кожи испаряется много влаги, а значит, она становится еще суше. Для сухой кожи можно делать ванны по следующим рецептам:

Приготовить отвар из равного количества льняного семени и цветков ромашки аптечной, примерно по 50 г каждой травы. Принимать ванну 10—15 мин.
Подогреть не до кипения 1 л молока и на водяной бане - 200 г меда. Все смешать, добавить 2 столовые ложки миндального масла и вылить в ванну.
2—3 столовые ложки овсяных хлопьев измельчить, положить в марлевый мешочек и повесить на кран, чтобы вода в ванну проходила через него. Принимать ванну для сухой кожи 10-15 минут.
Скрабы для тела способствуют обновлению клеток кожи, поэтому они необходимы даже сухой коже, чтобы сделать ее ровной, гладкой, мягкой и эластичной. Вот несколько рецептов скрабов для сухой кожи тела:

Смолоть в кофемолке столовую ложку миндаля и столько же овсяных хлопьев, добавить 2 столовые ложки сметаны, перемешать и нанести на кожу после душа массирующими движениями. Смыть через две минуты без геля и мыла. Нанести на кожу тела увлажняющий крем.
Солевой пилинг с медом: для того, чтобы эффективно очистить поверхность кожи, смешайте мед и мелкую поваренную соль 4:1, добавьте 1 столовую ложку оливкового масла, перемешайте. Нанесите, оставьте на 5 минут и смойте теплой водой.
Для сухой кожи, склонной к целлюлиту готовим следующий скраб: полстакана кофейной гущи смешайте с 1 столовой ложкой сахара и соли, чайной ложкой кунжутного масла, полчайной ложки корицы. Подержите на коже 5 минут и смойте теплой водой.
Овсяные хлопья измельчите, добавьте к ним мед. Используйте, как гель для душа.
Смешайте сахар и оливковое масло, нанесите на кожу, помассируйте и смойте теплой водой.
Сухой коже тела просто необходим соответствующий уход, чтобы сохранить ее молодость надолго. Если такой уход будет правильным, то кожа тела долго будет радовать вас своей свежестью, упругостью и красотой. Уделите коже время, и она отблагодарит вас своим внешним видом! Во время душа используйте увлажняющие средства с пометкой "Для сухой кожи" и pH-нейтральным.
После водных процедур обязательно наносите восстанавливающее масло, увлажняющее молочко, крем или лосьон для тела на влажную кожу, а затем промокните ее полотенцем. Не стоит часто пользоваться пилингами и скрабами, ваша норма - 1 раз в 7-10 дней. Скраб также выбирайте в соответствии с вашим типом кожи.
KaterinaГуру (2793) 12 лет назад
спасибо, скрабики понравились) только думаю, не в еде дело
Это все американцы
Остальные ответы
Александр Мыльников Гений (77936) 12 лет назад
Проблемы с питанием, вероятно.
Попробуйте вместе попринимать хорошие комплексные витамины с минералами.
В рационе нужно резко увеличить количество сырых фруктов и свежей зелени - укроп, петрушка, зеленый лук и др.
KaterinaГуру (2793) 12 лет назад
проблемы с питанием только последние 2 недели? врятли. Да и слежу я за питанием тщательно
Ветер над крышей Гуру (3828) 12 лет назад
1. Поставить фильтр для воды
2. Использовать бальзамы для душа увлажняющие
3. Использовать после принятия душа увлажняющие средства для кожи
KaterinaГуру (2793) 12 лет назад
фильтры есть, но на кухне. Есть другие варианты?
Пользователь удален Мудрец (17222) 12 лет назад
1.нельзя каждый день пользоваться мочалкой
2.нельзя каждый день использовать гель для душа
3.ежедневно надо принимать ТЕПЛЫЙ душ с использованием мыла для подмышек, паха, стоп. Остальные части тела просто обливаются водой!
KaterinaГуру (2793) 12 лет назад
мочалки вообще не люблю
Пользователь удален Мудрец (17222) ну наверняка скрабами поьзуетеесь? как то же отшелушиваете тело от омертвевших клеток?
Виктория Профи (534) 12 лет назад
Используйте масла для тела после принятия душа, витамины пейте только те, которые назначит врач, дабы не усугубить ситуацию. На лицо советую поделать увлажняющие масочки для лица, приготовленные в домашних условиях. Эффективные рецепты таких масок есть здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
KaterinaГуру (2793) 12 лет назад
да с косметической серией у меня и так все ок, появилось 2 недели назад. Дело не в витаминах
Виктория Алексеева Ученик (217) 6 лет назад
У меня раньше кожа была очень сухая. После душа приходилось с ног до головы намазываться лосьонами, но все равно кожу тянуло. Это неприятное чувство пропало только после того как я подобрала идеальное для себя средство для душа. Купила на пробу гель для душа «Роза», от компании Аусганика. Теперь после душа чувствую себя как после СПА салона. Кожа увлажненная, и не требует дополнительного ухода.