Свои люди - сочтемся Островского финалы. Пожалуйста скиньте ссылку на оба финала этой пьесы

Maria Знаток (306), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182632) 12 лет назад
чем отличаются варианты финала пьесы и почему?

В первоначальном варианте, ставшим окончательным, Подхалюзина судит публика: он её боится, он к ней обращается, заискивая, оправдываясь.
В варианте, на котором настаивала цензура за Похалюзиным приходит квартальный, Рисположенский предрекает ему Сибирь… Здесь - торжество закона земного, государственного… .

http://www.openclass.ru/node/225686