Контрольная работа по теме: «Российская империя в I пол.XIX в.» 8 кл
вариант.
I. Решить тесты:
1.)Финляндия вошла в состав России в результате войны:
А. Ливонской.
Б. 1-й мировой.
В. Семилетней.
Г. Со Швецией.
2.)Император Николай I был:
А. Сыном Екатерины II.
Б. Сыном Александра I.
В. Сыном Павла I.
Г. Внуком Елизаветы.
3.) Во главе корпуса жандармов, созданного Николаем I после восстания декабристов, был поставлен:
А. Киселев.
Б. Уваров.
В. Бенкендорф.
Г. Константин.
4.) По распоряжению Николая I была проведена работа по составлению Свода законов Российской империи. Главным составителем стал:
А. Аракчеев.
Б. Уваров.
В. Сперанский.
Г. Канкрин.
5.) В XIX в. Россия по форме правления была:
А. Самодержавной монархией.
Б. Конституционной монархией.
В. Феодальной республикой.
Г. Демократической республикой.
6.) Кто начал борьбу за усмирение горских народов?
А. А.Барятинский.
Б. Н.Раевский.
В. А.Ермолов.
Г. М.Кутузов.
7.) Укажите автора «теории официальной народности»:
А. Уваров С.С.
Б. НиколайI.
В. Бенкендорф А.Х.
Г. Аракчеев А.А.
8.) Укажите хронологические рамки Кавказской войны:
А. 1812-1873гг.
Б. 1817-1864гг.
В. 1826-1855гг.
Г. 1853-1856гг.
9.) Каких крестьян касалась реформа, проведенная П.Д.Киселевым:
А. Помещичьих.
Б. Крестьян западнорусских губерний.
В. Государственных.
Г. Удельных (царских).
10.) Кто такие западники:
А. Религиозная секта.
Б. Представители западноевропейских стран.
В. Сторонники развития России по образцу западноевропейской цивилизации.
Г. Жители западных губерний России.
II. Когда это было?
- Царствование АлександраI.
- Вторжение наполеоновских войск в Россию.
- Бородинское сражение.
- Изгнание наполеоновских войск из России.
- Заграничные походы русской армии.
III. Вопрос – ответ:
Каким был сословный состав населения Российской империи в н.XIX в.?
С какой целью Александр I создал Негласный комитет?
Почему в начале Отечественной войны русская армия постоянно отступала?
Назовите главную причину династического кризиса 1825 года.
Почему основной состав входивших в тайные общества людей составляли офицеры?
IV. Сгруппируйте положения, относящиеся только к западникам, славянофилам и общие.
У России свой путь исторического развития, поэтому она избежит революционных потрясений, характерных для Западной Европы.
У России и Западной Европы сходный характер исторического развития.
Идеал государственного устройства – сословная монархия.
Идеал государственного устройства – конституционная монархия.
Россия может избежать революции посредством правительственных реформ.
Критика николаевского режима.
Отстаивание свободы совести, слова, печати.
Особенности России – существование крестьянской общины и православной веры.
А.С.Хомяков, братья Аксаковы, Ю.Ф.Самарин…
И.С.Тургенев, К.Д.Кавелин, Т.Н.Грановский…
Призывали изучать и сохранять памятники отечественной культуры.
Отмена крепостного права.
Западники: Славянофилы: Общие черты:
V. Напротив имен деятелей российской науки написать их достижения.
Н.М.Карамзин, Н.И.Лобачевский, Т.Н.Грановский, Н.И.Пирогов, А.М.Бутлеров, В.Я.Струве, В.В.Петров, Б.С.Якоби, П.П.Аносов.
VI. Установите последовательность событий. (при помощи цифр).
«100 дней» и битва при Ватерлоо. О каких событиях идет речь?
Смерть Кутузова М.И.
Битва под Смоленском.
Тарутинский маневр.
Тильзитский мир.
Переправа через реку Березину.
Вторжение Наполеона в Россию.
Военный совет в Филях.
Отречение Наполеона от престола.
Бородинское сражение.
Наполеон сослан на о-в Эльба.
Созыв Венского конгресса.
в 5 вопросе А)
в 10 - В)