Нужна помощь!!! Ответьте пожалуйста.

1.Контрастные (противоположные) признаки организмов.
2.Гибрид первого поколения.
3.Признак, не проявляющийся в первом поколении, полученном от гомозиготных родителей.
4.Совокупность генов и их проявление в среде обитания.
5.Участок ДНК хромосомы, определяющий развитие отдельного элементарного признака.
6.Парные гены, другое название.
7.Явление преобладания у гибридов доминантного признака.
8.Скрещивание родительских форм, наследственно различающихся лишь по одной паре признаков.
9.Состояние признака, который является господствующим и проявляется в первом поколении, полученном от гомозиготных родителей.
10.Совокупность всех наследственных факторов организма (генов) в диплоидном наборе хромосом.
11.Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть которого несет доминантный признак (3/4), а часть – рецессивный (1/4).
12.Теория (гипотеза) Менделя о том, что при образовании гибридов наследственные факторы (гены) не смешиваются, а сохраняются в неизменном виде.
13.Особи, образующие лишь один сорт гамет и при самоопылении или скрещивании с себе подобными не дающие расщепления признаков у потомства.
14.Особи, которые дают разные гаметы (несущие разные гены данной пары) и в потомстве которых наблюдается расщепление.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Контрастные (противоположные) признаки организмов. ИМЕюТСЯ ВВИДУ АЛЛЕЛЬНЫЕ ГЕНЫю ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ, ТОЛЬКО ОЧЕНЬ КОРЯВО СФОРМУЛИРОВАНО!

2. Гибрид первого поколения. ЭТО ГИБИД 1 ПОКОЛЕНИЯ, НА ЗАПИСИ – F1

3. Признак, не проявляющийся в первом поколении, полученном от гомозиготных родителей. РЕЦЕССИВНЫЙ

4. Совокупность генов и их проявление в среде обитания. ГЕНОТИП

5. Участок ДНК хромосомы, определяющий развитие отдельного элементарного признака. ГЕН

6. Парные гены, другое название. АЛЛЕЛЬНЫЕ

7. Явление преобладания у гибридов доминантного признака. ДОМИНИРОВАНИЕ

8. Скрещивание родительских форм, наследственно различающихся лишь по одной паре признаков. МОНОГИБРИДНОЕ

9. Состояние признака, который является господствующим и проявляется в первом поколении, полученном от гомозиготных родителей. ДОМИНАНТНЫЙ ГЕН

10. Совокупность всех наследственных факторов организма (генов) в диплоидном наборе хромосом. ГЕНОТИП

11. Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть которого несет доминантный признак (3/4), а часть – рецессивный (1/4). ПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ

12. Теория (гипотеза) Менделя о том, что при образовании гибридов наследственные факторы (гены) не смешиваются, а сохраняются в неизменном виде. ЗАКОН НЕЗАВИСИМОГО НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ

13. Особи, образующие лишь один сорт гамет и при самоопылении или скрещивании с себе подобными не дающие расщепления признаков у потомства. ГОМОЗИГОТЫ

14. Особи, которые дают разные гаметы (несущие разные гены данной пары) и в потомстве которых наблюдается расщепление. ГЕТЕРОЗИГОТЫ
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ МНОГИЕ НЕ МОГУТ РЕШИТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗАДАЧ – ТЕОРИЮ НЕ ЗНАЮТ!

надо было на 14 вопросов разбивать)) )
1. альтернативные
2. потомство? обычно так и говорят : гибриды первого поколения
3. рецессивный
4. генотип. фенотип.
5. ген
6. аллельные
7. единообразие гибридов 1-го поколения
8. моногибридное
9. доминантный
10. генотип снова
11. расщепление
12. чистоты гамет, видимо
13. гомозиготные
14. гетерозиготные

1-14 не знаю