Что такое родные пенаты
Вернуться (возвратиться) к своим (родным) Пенатам (в родные Пенаты)
(книжн. ) Вернуться в родной дом. / Пенаты – в античной мифологии – домашние духи.
Пенаты
ов, ед. неупотр. , м. (лат. Penates).
1. одуш. , с прописной буквы. В древнеримской мифологии: боги-хранители, опекавшие благополучие семьи и домашнего очага, всего государства.
2. перен. , устар. и шутл. Родной дом, домашний очаг. Вернуться к своим пенатам.
Древние римляне верили в существование добрых, уютных божков, живших в каждом доме и охранявших его; то были как бы добродушные милые домовые. Их звали «пенатами» , очень почитали, угощали пищей со своего стола, а переселяясь на чужбину, старались увозить с собой их маленькие изображения. Поэтому пенаты стали символом дома, родины. «Вернуться к своим пенатам» значит: возвратиться под родную кровлю.
пенаты - божества домашнего очага