Наука

Убрали ли умлаут в немецком языке и заменили ли ß на ss? просто на клавиатуре нет умлаута и буквы ß. как быть?

Разрешается писать:
ß (эсцет) - как удвоенная ss
Ä, ä как ae
Ö, ö как oe
Ü, ü как ue
Например: üben = ueben, die Bäume = die Baeume usw.

Если на клавиатуре отсутствуют умлауты, можно употреблять вместо:

ö (о с двумя точками) - oe
ä (а с двумя точками) - ae
ü (u с двумя точками) - ue

ß (эс-цэт) - ss

По-моему Вы путаете умлаут с эсцет.
По-моему для того, чтобы изменить хоть одну букву в алфавите, должно быть тоталитарное государство. При демократии это невозможно. Так что не дождетесь.

Попробуйте нажать на ту клавишу, где у русской и англицкой минус (в верхнем ряду цифр после нуля)
ß

Вам Лариса Кихтенко все правильно объяснила. И можете воспользоваться виртуальной клавиатурой вот отсюда:
http://www.incks.com/de/german.html

Наверно, ваша клавиатура не немецкая.
Никто не убирал.
Как быть - брать из таблицы символов.