Когда и в каких лесах собирать сморчки ?

Сморчок настоящий и сморчок конический растут с середины апреля и до конца мая в хвойных и смешанных лесах на плодородной перегнойной почве, богатой известью на старых пожарищах, лесных вырубках, вдоль лесных дорог, на опушках.
Сморчковая шапочка растет обильно главным образом в осиновых, липовых и других с примесью осины лесах на суглинистой и супесчаной почве, на полянах, опушках, редколесье с середины апреля до конца мая.
Несмотря на отсутствие достоверных данных о токсичности сморчков (в отличие от токсичности сырых строчков) , предварительная кулинарная обработка (отваривание или сушка) рекомендуется, так как в средней полосе России грибники часто путают строчки со сморчками, собирают эти грибы в одну и ту же тару и продают на рынке строчки под видом «сморчков» . В связи с этим сморчок рассматривается санитарными врачами в России как «условно-съедобный гриб».
В лиственных лесах (желательно с оврагами) в период от растаивания ВСЕГО снега до массового цветения ландышей (для средней полосы ).