Сборная Домашка
+2Составьте систему уравнений по условию И решите ее
Туристский маршрут от станции к озеру идет сначала в гору,а затем с горы. При подъеме туристы идут со скоростью 3 км/ч,а при спуске- 6 км/ч.Путь от станции к озеру занимает 3.5 ч,а обратный путь-4ч.Найдите длину маршрута.
Пусть по пути туда туристы идут в гору х км, а с горы у км. Тогда путь туда займёт х/3+у/6=3,5 ч
По пути обратно туристы поднимаются у км, а спускаются х км, тогда путь займёт у/3+х/6=4 ч
система:
х/3+у/6=3,5 (умножим на -2)
у/3+х/6=4
система:
-2х/3-у/3=-7 (сложим со вторым уравнением)
х/6 + у/3=4
система:
-х/2=-3
х/6 + у/3=4
система:
х=6
у/3=3
система:
х=6
у=9
общая длина маршрута Х+у=15 км
ой мамочки, математика (((((