Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Образование государства Газневидов

Джамшед Шукуров Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774386) 12 лет назад
ГАЗНЕВИДЫ - первая мусульманская тюркская династия, основатели государства Газневидов, которое существовало с 962 по 1187 гг. Газневиды — представители туркменского племени кайы. Их государство занимало территории Хорасана, Афганистана, Хорезма, Бухары, Гурган, северные провинции Индии, Ирак. Основатель династии Алп-тегин, а его зять — Себук-тегин — основатели государства. Первоначальная столица — город Газна (Южный Афга-нистан) . Наиболее выдающийся правитель — Махмуд Газневи. Остальные представители династии представлены в следующем порядке (Мухаммед, Масуд, Мевдуд, Месуд, Али, Абдуррашид, Ферухзад, Ибрахим, Месуд, Ширзад, Арслан-шах, Вах-рамзад, Хосровшах, Хосров Мелик) .

МАХМУД ГАЗНЕВИ, Ямин ад-дау-ле Абулкасим (970-1030), султан государства Газневидов, крупнейший представитель династии. Сын Себук-тегина. В детстве получил хорошее образование, в совершенстве овладев, кроме родного туркменского, персидским и арабским литературными языками, а также богословием. Уже в молодости проявил полководческий талант и был назначен начальником всего газнийского войска. Впервые он отличился в 24-х летнем возрасте в битве с мятежниками, заслужив звание «сабля государства» . Когда умер отец, Махмуд не дал сепаратистам разрушить молодую державу. В 998 г. состоялось его торжественное вступление на престол. Взяв курс на повсеместное распространение ислама, он получил от халифа Кадыра, вместе с признанием его правителем, титул «иемин-ад-даула-уа-амин-ал-милла» («десница державы и доверенное лицо религиозной общины») . В короткий срок Махмуд присоединил к Газне целый ряд областей Ирана и Средней Азии.

Человек исключительной энергии и дальновидный политик, он тратил много усилий на создание гвардии, в состав которой включил не только туркмен, но и хорасанцев, арабов, индийцев, дейлемитов, гурцев, афганцев. За время царствования Махмуд совершил 17 походов в Индию, завоевав ее северные области (Пенджаб и Синд) .

Поощряя развитие искусств и науки, Махмуд Газневи призвал ко двору самых знаменитых ученых и поэтов Средней Азии и Ирана: Утби, Унсури, ал-Бируни, Фирдоуси и др.

Многие сокровища, захваченные в походах, султан отправил в Мекку — в дар мусульманской святыне. Ал-Утби назвал его «Тенью аллаха на земле» , а в мусульманском мире Махмуд Газневи был официально причислен к лику святых.

МАСУД I ГАЗНЕВИ, султан государства Газневидов, сын Махмуда Газневи. Правил в 1030-1041 гг. При нем начался распад государства. В 1040 г. в ходе сражения при Данданакане был разбит сельджукским войском, в результате чего лишился трона и бежал в Индию.