Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой такой Даниэль Срака? И что значит эта фамилия?

Кристина Гуру (3333), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Леди в гамаке в отпуске Высший разум (417800) 12 лет назад
Вы не поверите, но в Словении слово "срака" звучит гордо. Ещё бы: так зовут словенского режиссёра и сценариста - Даниэля СрАка (словен. Danijel Sraka).

Дебютировал как поэт, выпустив в 1995 году сборник собственных стихотворений Logos Via Ljubezen.

Первый свой фильм Срака создал в возрасте 22 лет. Был директором 9 кинокартин. 5 кинофильмов создал как режиссёр. Автор сценария четырёх короткометражных фильмов.

В 2001 году Срака совместно с Жерни Куртнером основал первый словенский клуб «stand-up юмора» («камеди-клаб») , под названием Nove zvezde komedije. (Так в США называется шоу, где наглый ниггер со сцены обращается к почтеннейшей публикус и выставляет на посмешище то одного, то другого зрителя) . Так что Паша "Воля" - наш российский Срака :-)

В 2007 году с отличием закончил институт фотографии Брукса в Санта-Барбаре, Калифорния. В 2009 получил степень магистра изобразительных искусств в AFI Conservatory.

Смешная фамилия.. .(С другой стороны, простые русские слова "спичка" и "курица" в Польше приобретают новое звучание. Если хотите знать, какое именно - произнесите эти слова в присутствии солидных пани и панов. А ещё лучше - в присутствии польских полицаев. )

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1239677

Заслуживает нашего внимания и славная дочь Словении Раша Срака. Заранее хочу предупредить тех, кто захочет поострить над нею: говорить ей гадости в лицо - вредно для здоровья. Пани Срака - женщина суровая, служит в маленькой, но гордой словенской армии, а также профессионально занимается дзюдо. В частности, она взяла золото на чемпионате Европы 2003 года.

Как оказалось, фамилия смешная, но весьма прозаическая - Сра́ка (словен. Sraka — «сорока») , подобные "птичьи" фамилии встречаются во всех славянских языках - Сорока, Галка, Грач и так далее :-)
КристинаГуру (3333) 12 лет назад
Спасибо за такой отличный ответ)))
Улыбнуло,что фамилия Срака означает в переводе "соловей" ;) ;) ;)
Кристина Гуру (3333) Точнее "сорока"...)
Остальные ответы
??? Гуру (3111) 12 лет назад
Не знаю точный перевод этой фамилии с французского или английского, но по-русски это будет примерно так: Данила Жопа.
Кстати, стрёмная у него фамилия, поменять бы надо!...
Глеб БейбарсовУченик (242) 6 лет назад
тебе ли об этом судить?