Удалённые от берегов верхние горизонты обширных центральных частей океанов содержат небольшое количество фитомассы вслед

Шамиль Атмурзаев Ученик (213), закрыт 12 лет назад
Удалённые от берегов верхние горизонты обширных центральных частей океанов содержат небольшое количество фитомассы вследствие

1,недостатка кислорода для дыхания; 2,недостатка углекислоты для фотосинтеза; 3,недостатка минеральных соединений;

4,избытка солнечного света, разрушающего молекулы хлорофилла; 5,активного выедания водорослей растительноядными рыбами.
Лучший ответ
Катерина Ученик (212) 12 лет назад
ответ 1.

Фитомасса
Фитомасса (от фито.. . и масса) , общее количество живого органического вещества растений (как высших, так и низших) , накопленное к данному моменту в надземной и подземной сфере фитоценоза суши (участка леса, луга и т. п. ) или водного пространства. В надземную сферу, образующую Ф. , входят однолетние органы – листья и хвоя, ассимилирующие побеги, а также цветки и плоды, и многолетние – стволы и ветви деревьев, одревесневшие побеги полукустарников и лиан, долголетние листья и хвоя; в подземную – корни, корневища, клубни, луковицы, которые также могут быть однолетними и многолетними; кроме того, в формировании Ф. участвуют слоевища и ризоиды низших растений.
Следовательно, они там не обитают, так как недостаток кислорода.
Остальные ответы
Разият Сайгидова Ученик (98) 12 лет назад
и мне надооооо... ооочень надо... люди помогите))))
naeg Ученик (164) 12 лет назад
а ответов нех... ра.... мне так то тоже надо решать ЧиП)))