Плиз Помогите

Билет№1
1. Какие социально-экономические и политические изменения произошли в Казахстане после распяла Советского Союза?
2.Какраспределяются осадки по территории Казахстана в течение года? Почему? Объясните.
3.Определите основные и промежуточные стороны горизонта. Обозначьте на схеме
Билет№2
1.Необходимость научного прогнозирования теологических ситуаций. Ответ обоснуйте.
2. Дайте характеристику горам Мугоджарам по плану
3.С помощью карты опишите характер поверхности, по которой проходит граница Казахстана (по суше и водоёмам).
Билет №3
1 Назовите имена учёных, сообщивших первые сведении о природе Казахстана? Каков их вклад в исследование территории Казахстана0
2.Какие территории в Казахстане находятся под охраной государства?
3.Определите по карте расстояние от Астаны до следующих населённых пунктов, (см.Приложение).
Билет №4
1.Каково значение Великого Шелкового пути Объясните.
2. Сколько и какие заповедники находятся на территории Казахстана, с какой целью они были
созданы?
3.Определите азимут следующих предметов (см Приложение)
Билет№5
1.Какой вклад внёс Шокан Уалнханов в исследование территории Казахстана.
2.Какие национальные парки находятся на территории Казахстана, и с какой целью они были созданы.
3.Видыкарт по содержанию и масштабу Дайте характеристику
Билет№6
1 Вклад Сатпаева К.И в развитие науки Казахстана
2.Какие существуют заказники на территории Казахстана, как они делятся по назначению.
3.Определите по карте географические координаты следующих населённых пунктов. ( см. Приложение)
Билет№7
1.Полезные ископаемые Казахстана зависимость их размещения от форм рельефа. Объясните
2.Актуальность знаний основы природопользования и охрены природы. Государственное направление.
3.Нанести на контурную карту подвижные участки земной коры материка Евразия.

Билет№8
1.Каковы главные особенности рельефа Казахстана. Перечислите
2.Природно-территориальные комплексы (ГП К) Казахстана. Перечислите и объясните принцип их деления.
3.Составьтесхему расположения планет Солнечной системы. Укажите место планеты Земля и значение этого места для природы.
Билет№9
1.Какими полезными ископаемыми богаты горные районы Казахстана?
2.Восточно-Европейскаяравнина. Дайте характеристику во плаву.
3.Испльзуя карту« покажите и объясните, способы изображения рельефа и водоёмов.
Билет №10
1.Какие типы воздушных масс формируют климат Казахстана? Объясните.
2.Ce веро-Казах екая равнина. Дайте характеристику во плану.
3.Взаимосвязьмежду природными компонентами природы. Составьте схему и объясните.

1 билет
1После распада Советского Союза в Казахстане, так же, как и в других республиках, произошли значительные со­циально-экономические и политические изменения. Казах­ский народ приобрел независимость, к которой стремился веками, и сегодня Республика Казахстан имеет внешнеэко­номические связи со 145 государствами, экспортирует про­дукцию в 122 страны мира и импортирует из 115 государств.
Независимый Казахстан имеет собственную государ­ственную символику: флаг, герб и гимн, которые были при­няты на Внеочередной сессии Верховного Совета КазССР 4 августа 1992 года.
2Среднегодовое количество осадков на территории Казахстана колеблет­ся от 130 до 1600 мм. Так, в районах, расположенных на северо-востоке Аральского моря и в западной части озера Балхаш, выпадает всего лишь 100 мм осадков, а в отдельные годы еще меньше. Наибольшее количество осадков выпадает на Западном Алтае.
В равнинно-низкогорной части рес­публики количество атмосферных осадков уменьшается с севера на юг. На севере осадков выпадает немногим бо­лее 400 мм (в Петропавловске - 425 мм) , в центральной полосе - до 275 мм, на юге - до 130 мм. Количество атмосферных осадков уменьшается и с запада на во­сток. На западе, в районе Уральска, выпадает 374 мм, а на востоке, в рай­оне Зайсанской котловины - 200 мм.
3 Различают четыре основных стороны горизонта: север, юг, восток и запад. Между ними есть промежуточные стороны горизонта: северо-восток, юго-запад, юго-восток, северо-запад.

1.После распада Советского Союза в Казахстане, так же, как и в других республиках, произошли значительные со­циально-экономические и политические изменения. Казахский народ приобрел независимость, к которой стремился веками, и сегодня Республика Казахстан имеет внешнеэкономические связи со 145 государствами, экспортирует про­дукцию в 122 страны мира и импортирует из 115 государств.
Независимый Казахстан имеет собственную государственную символику: флаг, герб и гимн, которые были приняты на Внеочередной сессии Верховного Совета КазССР 4 августа 1992 года.