Почему на флаге Калифорнии медведь и, главное, почему на своём флаге Калифорния названа республикой, хотя это штат.

?. ?. Просветленный (29528), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Просветленный (36054) 12 лет назад
Медведь изображён на флаге Калифорнии как символ силы и упорства движения Сопротивления.
Калифорния принадлежала Мексике, 14 июня 1846 года американские поселенцы арестовали и заключили под стражу мексиканского правителя и провозгласили независимость РЕСПУБЛИКИ КАЛИФОРНИЯ.
Через месяц восставшие приняли решение о ликвидации республики и объявили эти земли территорией США.
В память об этом событии на флаге Калифорнии имеется надпись CALIFORNIA REPUBLIC (Калифорнийская республика. )
Остальные ответы
Полковник Мудрец (16686) 12 лет назад
Новгородцы там живут. У Новгорода тоже на флаге медведь и вече было. Значит республика.
Игорь Оракул (77484) 12 лет назад
почему медведь я так и не понял до сих пор (точнее сказать даже не интересовался)... хотя живу в Калифорнии... а ,,Республика Калифорния, , это название штата.... не забывайте что название США Соединённые штаты а штат в переводе государство....
Сергей Ташкинов Просветленный (27478) 12 лет назад
США - федерация, обьединяющая различные "республики-государства". Посмотри значение слова штат
Старый змей Оракул (59169) 12 лет назад
Калифорния вошла в состав США в 1846 году, до этого считалась независимой республикой (или Республика медвежьего флага)
Анатолий Заболоцкий Мыслитель (5154) 12 лет назад
Соединённые Государства Америки потому что. А что медведь - хз
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420794) 12 лет назад
Вообще то Калифорния принадлежала России, была продана за цену одного дома, но шикарного.. . который как раз находился на этой земле...
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (328076) 12 лет назад
с немецкого "штат" - это государство. а государство может быть с республиканским правлением.
Ninja Ryukenden (8 бит) Гуру (4719) 12 лет назад
потому что у американских гомосеков, волосатого мужчину называют "медведь"