Могут ли не отпустить в трудовой отпуск перед дикретным по производственной необходимости?

Елена Карепина Ученик (161), закрыт 12 лет назад
Здравтвуйте! Помогите пожалуйста! Работаю тренером-преподавателем в дет.спортивной школе, была в отпуске в июне прошлого года, иду в декретный отпуск 19 июня, решила перед ним взять трудовой отпуск, он у меня 42 дня, начальство не отпускае, заставляет работать на ремонте школы, так как детей всех отпустили на каникулы, а с 1 июня заставляет сидеть на вахте по 12 часов, и говорит, что это у них производственная необходимость! Имеют ли они на это право? и как мне уйти в мой законно заработанный отпуск?
Дополнен 12 лет назад
Всем большое спасибо!
Лучший ответ
Александра Евсеенко Мастер (1706) 12 лет назад
Это НЕЗАКОННО, беременную женщину нельзя заставлять работать. Сразу уточню, уволить они вас не смогут, только если вы сами не напишете заявление. Цивилизованный путь решения проблемы. Пойти в поликлинику к участковому гинекологу, который вас наблюдает. Рассказать ситуацию, они могут выдать вам справку об ограничении рабочего дня, в которой будет написано сколько часов в день вы можете работать. Беременных нельзя привлекать к работе более 8 часов в сутки, но врач может сократить и этот режим. Тем более если гинеколог посчитает что у вас тяжелая работа и она противопоказана вам, вам могут выдать справку о переводе на более легкую работу. Это по поводу работы, а по поводу отпуска, не имеют права не дать. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
И, боритесь за свои права, не нужно увольняться, требуйте то что вам гарантирует государство. Работодатели любят юридически неграмотных людей.
Если же вам не дадут отпуск по хорошему, пишите заявление на отпуск в 2 экземплярах, пусть начальник поставит дату, подпись и причину отказа или "Отказать". Затем идите в кадровый отдел (тому кто вас оформлял) или даже лучше отправить письмом с уведолением 2-й экземпляр. А с первым экземпляром идите в вашу страховую компанию, в которой вы застрахованы (бесплатную) . Они уже точно должны помочь с тем что делать дальше.
Остальные ответы
Рома Просветленный (26134) 12 лет назад
если Ваш муж достаточно зарабатывает и у Вас нет необходимости, то увальяйтесь с такой левой работы! Да и Вы не строитель, чтобы школу ремонтировать !
Юрист Юрист Оракул (91492) 12 лет назад
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Источник: ТК РФ
Коля Гусев Гуру (4083) 12 лет назад
в мае можете у вас по идее очередной отпуск должен быть ведь целый год прошел а начальство то через полгода тока может не отпускать хотя в трудовом кодексе начальство вообще не имеет право заставлять вас работать без перерыва 2 года подряд
Ирочка Мыслитель (6824) 12 лет назад
не отпустить в отпуск не имеют права. . Если что сходите в трудовую инспекцию...