Почему Венера - самая таинственная планета?
Венера - вторая от Солнца и самая близкая к Земле планета. Однако до начала полетов в космос о Венере знали очень мало: вся поверхность планеты закрыта густыми облаками, которые не позволяли ее изучать. Эти облака состоят из серной кислоты, которые сильно отражают свет. Поэтому в видимом свете рассмотреть поверхность Венеры невозможно. Атмосфера Венеры в 100 раз плотнее земной и состоит из углекислого газа. Венера освещается Солнцем не больше, чем Земля освещается Луной в безоблачную ночь. Тем не менее, Солнце так нагревает атмосферу планеты, что на ней всегда очень жарко - температура поднимается до 500 градусов. Причина такого сильного разогрева - парниковый эффект, который создает атмосфера из углекислого газа.
Атмосферу на Венере открыл великий русский ученый М. В. Ломоносов 6 июня 1761 года, когда в телескоп можно было наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца. Это космическое явление было заранее вычислено, и его с нетерпением ожидали астрономы всего мира. Но только Ломоносов обратил внимание на то, что при соприкосновении Венеры с диском Солнца вокруг планеты возникло «тонкое, как волос, сияние» . Ломоносов дал правильное научное объяснение этому явлению: он счел его результатом рефракции солнечных лучей в атмосфере Венеры. «Планета Венера, писал он, окружена знатной воздушной атмосферой, таковой, какова обливается около нашего шара земного» .

Венера вращается вокруг своей оси в направлении, противоположном направлению других планет Солнечной системы - с востока на запад.
Один оборот вокруг оси занимает 243 земных суток.
А вот венерианский год составляет всего 224,7 земных суток. Получается, что день на Венере длится больше, чем год! На Венере наблюдается смена дня и ночи, а вот смены времен года не бывает.
Венера — третий по яркости объект на нашем небе. Венеру называют Утренней звездой, а еще Вечерней звездой, потому что с Земли она выглядит ярче всего незадолго до восхода и заката Солнца (в древности считали, что утренняя и вечерняя Венеры - это разные звезды) .
Венера - единственная планета Солнечной системы, которая получила свое имя в честь женского божества - остальные планеты названы в честь богов-мужчин.

P.S.Равнины восточной Афродиты простираются на 2200 км и находятся ниже среднего уровня. Низменности, похожие на океанские впадины, занимают на Венере только одну шестую поверхности. А горы Максвелла на Земле Иштар, возвышаются на 11 км над средним уровнем поверхности. Кстати, горы Максвелла, а также области Альфа и Бета являются единственным исключением из правила, принятого МАС.
Всем остальным районам Венеры даны женские имена: на карте можно найти Землю Лады, равнину Снегурочки и даже равнину Бабы-Яги.
Она один из самых ярких объектов на небе.
Некоторые даже невооруженным глазом видят ее фазы, как у Луны.
Ясно что всегда привлекала внимание .
А как телескопы изобрели. обнаружили. что поверхность ее всегда облаками скрыта. И чего тогда только не напридумывали, что там под облаками может быть. Загадка была почище марсианских каналов.
Ну а так.. . оказалось она ничем особым и не выделяется среди других планет. У каждой есть что то необычное и даже иногда таинственное.
Вот в космосе алмаз недавно открыли.. . размером со звезду. Он когда то и был ядром углеродной звезды.
А что где то там еще есть... неведомо.
Во вселенной миллиарды галактик. Думаю, Венера... рядовой объект, относительно того, что узнаем в ближайшем будущем...
Не семая.
Наша Земелька не менее таинственна и любопытна
Венера - это любовь! )))))
А Любовь самая таинственная штука во Вселенной!!! !