Любите ли вы Чехова, котов, деньги, а также - в чем смысл жизни?

Kate Ученик (151), закрыт 11 лет назад
"Кот Федор Тимофеич изредка приходит домой пожрать, всё же остальное время гуляет по крышам и мечтательно поглядывает на небо. Очевидно, пришел к сознанию, что жизнь бессодержательна" (А.П. Чехов М.В. Киселевой; 1887)".

Вот Вы, лежа в детстве в постели, глядя в темный потолок, никогда не задумывались... как так получается: есть я, мои друзья, еще куча всего... целый мир с небом и звездами. А когда это все началось, и что значит "началось" – значит, когда-то не было этого? А что значит "не было", меня не было, НИЧЕГО не было? Если попытаться представить это, начинает крыша съезжать.
Допустим, откуда-то это все появилось. Про это "откуда-то" пока думать не будем. Будем про то, что видим и слышим, и можем пощупать.
А про это можно сказать определенно одно. Оно обладает неким "стремлением". Лучше слова не приходит в голову. Желанием воспринять нечто, вобрать (нет, ну и выделить-исторгнуть, конечно, но все-таки главное – первое). Насладиться, в конце концов. Начиная с камня, гусеницы и заканчивая человеком. Разве это все не внешняя оболочка одного, разного "по форме", "внешним проявлениям", но одного по сути стремления? Оно может быть маленьким и единственным, например, сохранять свою структуру. Это камень. Может быть "бОльшим" – и возникает процесс "фотосинтеза"… Потом уже хочется бегать, хватать, кушать – и вырастают ноги, крылья, хвосты… И, наконец, – взять в руки палку. Тут-то и появляется человек. Сначала машет этой палкой и "ухает" просто, а потом все более членораздельно... В итоге, выходит в костюме, галстуке и лакированных ботинках Dolce&Gabbana на трибуну.
Ну, а если приглядеться, что такое человек, с точки зрения "желания"? Все свои "человеческие" стремления – к деньгам, власти, известности, знаниям – он заимствует у социума. Тем не менее, прожив определенное количество лет, упираешься, рано или поздно в то, что… чем больше желания, тем больше ощущение недостатка. Не замечали? Причем, независимо от того, есть ли у тебя возможности их "наполнять". И вообще как-то странно, даже глупо происходит: реализация желания убивает само желание. "Счастья у нас нет и не бывает, мы только желаем его", – говорил Вершинин, герой чеховской пьесы "Три сестры". И дело не в том, что не надо ничего добиваться, иначе можно смело: назад, к гусеницам, речь о другом.
Вот, например, некоторое время занималась изучением творчества А.П. Чехова. Это он теперь для нас классик. Скромный доктор в пенсне. А тогда, в переломную эпоху, на стыке 19-20 веков, когда большие писатели поумирали, а новые не народились, Чехов был просто отъявленным революционером, цинично ломавшим предшествующую традицию. Критики кричали, что такой писатель невозможен!
Чехов ставит вопросы и не дает ответы. В центре чеховского художественного мира находится проблема, которую определяют как проблему коммуникации: "мир погибает не от разбойников, не от пожаров, а от ненависти, вражды, от всех этих мелких дрязг" ("Дядя Ваня"). Однако персонажи не просто не хотят договориться, герой, вроде бы готовый вступить в диалог с другими, оказывается "вещью в себе", абсолютно изолированной от окружающих. Помните хрестоматийный рассказ "Человек в футляре"?
"Это только кажется... Ничего нет на свете, нас нет, мы не существуем, а только кажется, что существуем... человечество страстно ищет и конечно найдет. Ах, только бы поскорее!.. Придет время, все узнают, зачем все это... никаких не будет тайн, а пока надо жить ("Три сестры"). Этим "странничеством" словно заражены чеховские герои. И чаще всего, когда им удается сняться с привычного места и приблизиться к "иной жизни", эта жизнь превращается в обыденность.
И лишь Лаевский в повести "Дуэль" приходит к "пониманию того, что причина его несчастий не в других людях, не в перемене мест, не в "неведомой силе", а в нем самом; что выход нужно искать не в создании новых иллюзий и не в приятии жизни, как она есть.." Однако, хотя Лаевский понял, что менять надо себя, но как, он не знает. Ответ на "поставленный вопрос" автор оставляет читателю...
Лучший ответ
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 12 лет назад
Чехова не люблю.
Тоску наводит. Особенно рассказ "Ионыч". А "Дядя Ваня" это вообще "караул", способен в депрессию вогнать.
Если бы А. П. жил в СССР, фиг бы он это все написал. У людей другие проблемы.
Солженицина почитайте.
Пьеса "Чайка" как Вы должны знать, с треском провалилась, и я думаю заслуженно.
Если бы не его знаменитый брат, про Чехова никто бы и не слышал. Это он его пиарил И Книппер тоже. .
А как он мерзко поступил с Исааком Левитаном, использовав его реальную историю любви в одном из рассказов! Все прочитали и все поняли. А ведь в друзьях ходил.
Был здоровяком. Презирал" дохляков" и говорил, что какое безобразие, что в природе каждый находит себе пару, вместо того чтобы не давать потомства. Фашизм да и только.
Короче, тот еще писатель.
Остальные ответы
Феликс В Оракул (61757) 12 лет назад
котов люблю и Чехова тоже, его с легкостью можно спроецировать на нынешний социум и модели человеческих отношений. Не зря он кстати так любим театральными педагогами. А деньги наше счастье множат, как ни крути.
Олег Оракул (63678) 12 лет назад
Чехов как и Достоевский депрессионные психопаты. Че их читать.
Кошек все любят, больше всего аватарок с кошками.
А как без денег.
Над смыслом не задумвайся, все равно не поймеш.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (331777) 12 лет назад
Смысл жизни - совершенствование души, то есть её эволюционное восхождение по Уровням земной и затем Божественной Иерархии. Главным в совершенствовании души является набор в её матрицу энергий разных типов высшего порядка, формирующих качества личности, её способности и таланты. Совершенствованию души способствуют все действия, предусмотренные программой (физические, мыслительные, чувственные, эмоциональные) , кроме действий, ведущих к деградации и набору отрицательных энергий (убийство, разврат, лень, пьянство, наркомания и т. д.) . Можно быть отшельником, пребывать в полной изоляции от общества и совершенствовать свою душу через мыслительную деятельность и чувства. то есть смысл жизни – не в продолжении рода и накоплении материальных благ, а в накоплении энергий в тонкие конструкции души.
Источник: Высокодуховная информация из книг Секлитовой и Стрельниковой.
Ingenuine Мудрец (13286) 12 лет назад
В деньгах очевидно.. По Чехову тут всё понравилось, как всегда..