я читала книгу " Ребенок от зачатия до года" Цареградская
http://www.koob.ru/tsaregradskaya/rebenok_ot_zachatiya_do_goda Мне очень понравилось как она пишет про то, как надо относиться к новорожденному, чтобы ребенок чувствовал себя нужным и счастливым, о психологическом состоянии новорожденного, основы формирования здоровой психики ребенка. Я считаю, что это должна прочитать каждая будущая мама)) ) И вот еще
http://www.koob.ru/jean_liedloff/bringing_up_a_happy_child - "Как вырастить ребенка счастливым"
Книг об уходе за ребенком много, но на самом деле когда ребеночек родится, у вашей супруги проснется материнский инстинкт, который действительно работает, и она сама по себе будет делать так как нужно))) ) по крайней мере у меня так было)) ) И самое важное - обязательно кормить ребенка грудью, даже если она не захочет - заставьте!!!!а если будут проблемы с молочком, нужно за него бороться, главное, чтобы не пропало. И нервная система, и иммунитет и в целом здоровье у вашего любимого ребеночка будет лучше, если будет мамино молочко кушать. + ко всему это гораздо удобнее, чем ночью если он проснется бежать на кухню, греть воду, стерилизовать первое время бутылочку, разводить смесь, а ребенок все это время лежит в кроватке и орет, будит папу)) ) а потом когда он уснет, маме вместо того, чтоб лечь спать, надо будет идти мыть эту бутылку, и так несколько раз за ночь))) )