Как стала называться протестанская церковь в Англии? Как стала называться протестанская церковь в Англии?

Wonkz | logical-portal Профи (983), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
lampa lampova Ученик (207) 12 лет назад
Протестантская церковь в Англии стала называться англиканской. В 1571 г. парламентом был принят англиканский Символ Веры, в котором подтверждалось, что король имеет верховную власть в церкви, хотя он не имеет права проповедовать слово Божье и совершать таинства. Англиканская церковь приняла также протестантские догматы об оправдании верой и о Священном Писании как единственном источнике веры. Она отвергла учение католицизма об индульгенциях, как и почитание икон и мощей. В то же время признавался (хотя и с оговорками) католический догмат о спасающей силе церкви. Были сохранены литургия и ряд других характерных для католицизма обрядов, остался неприкосновенным епископат. Англиканская церковь в результате длительной борьбы с католицизмом окончательно утвердилась в 1562 г. при королеве Елизавете I, во времена правления которой появилось немало сторонников очищения англиканской церкви от остатков католичества – их называли пуританами. Самые решительные из пуритан требовали создания независимых общин. Елизавета преследовала их столь же свирепо, как и католиков. Англиканская церковь является в настоящее время в Великобритании государственной. Всего в мире насчитывается более 30 млн. верующих-англикан. Главой церкви является английская королева. Епископов через премьер-министра назначает тоже королева. Первым священником является архиепископ Кентерберийский...
Wonkz | logical-portalПрофи (983) 12 лет назад
Каковы особенности протестанской церкви в Англии? Каковы особенности протестанской церкви в Англии?
Остальные ответы
Александр Попов Мудрец (12361) 12 лет назад
Англиканская.
Wonkz | logical-portalПрофи (983) 12 лет назад
Каковы особенности протестанской церкви в Англии? Каковы особенности протестанской церкви в Англии?