Согласны ли Вы с этим утверждением насчёт религий ?
Современное общество все построено на эксплуатации громадных масс рабочего класса ничтожным меньшинством населения, принадлежащим к классам землевладельцев и капиталистов. Это общество — рабовладельческое, ибо «свободные» рабочие, всю жизнь работающие на капитал, «имеют право» лишь на такие средства к существованию, которые необходимы для содержания рабов, производящих прибыль, для обеспечения и увековечения капиталистического рабства.
Экономическое угнетение рабочих неизбежно вызывает и порождает всякие виды угнетения политического, принижения социального, огрубения и затемнения духовной и нравственной жизни масс. Рабочие могут добиться себе большей или меньшей политической свободы для борьбы за свое экономическое освобождение, но никакая свобода не избавит их от нищеты, безработицы и гнета, пока не сброшена будет власть капитала. Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
Но раб, сознавший свое рабство и поднявшийся на борьбу за свое освобождение, наполовину перестает уже быть рабом. Современный сознательный рабочий, воспитанный крупной фабричной промышленностью, просвещенный городской жизнью, отбрасывает от себя с презрением религиозные предрассудки, предоставляет небо в распоряжение попов и буржуазных ханжей, завоевывая себе лучшую жизнь здесь, на земле. Современный пролетариат становится на сторону социализма, который привлекает науку к борьбе с религиозным туманом и освобождает рабочего от веры в загробную жизнь тем, что сплачивает его для настоящей борьбы за лучшую земную жизнь.
Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас начинает теперь заботиться о том, чтобы разжечь религиозную вражду, чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических и политических вопросов, которые решает теперь практически объединяющийся в своей революционной борьбе всероссийский пролетариат. Эта реакционная политика раздробления пролетарских сил, сегодня проявляющаяся, главным образом, в черносотенных погромах, завтра, может быть, додумается и до каких-нибудь более тонких форм. Мы, во всяком случае, противопоставим ей спокойную, выдержанную и терпеливую, чуждую всякого разжигания второстепенных разногласий, проповедь пролетарской солидарности и научного миросозерцания.
Революционный пролетариат добьется того, чтобы религия стала действительно частным делом для государства. И в этом, очищенном от средневековой плесени, политическом строе пролетариат поведет широкую, открытую борьбу за устранение экономического рабства, истинного источника религиозного одурачения человечества.
В.И.Ленин
"Социализм и религия", отрывки
«Новая Жизнь» № 28, 3 декабря1905 г.
Много букв. Религия зло
Возможно, весь смысл этой жизни сводится к тому, чтобы быть нужным кому-то...

Я полностью согласен с этим! власть капитала неизбезно тянет нас в пропасть! недаром коммунизм - это залог развития науки и техники, подьем на новый уровень жизни.
ПС: примером могут служить бензиновые двигатели, морально устаревшие еще в прошлом веке, но модернизации не произойдет пока бабки от продажи нефти текут рекой в карманы чиновников..
Извини, прочитал только последние два абзаца. Всё, конечно, хорошо, но что-то войны на почве религии велись во все времена человечества.
А вера нам необходима. Говорю в целом - все люди разные, но даже общаться с верующими людьми приятнее, от них не ожидаешь подставы и скажу по себе - они более счастливы чем те, которые не приняли Бога.
Соглашусь, что есть порядочные и счастливые люди с атеистическими взглядами, а также эгоистичные и слабые христиане, но процент таких относительно мал.
ЗЫ: кстати, в Библии таки написано, что если можешь быть свободным (т. е. освободиться от рабства) - то будь им. Написано, чтобы зарабатывать богатство честными методами. Помогать людям, если это им пойдёт на пользу и в определённых ситуациях отказать. Например, если сын алкоголик и тунеядец, то его следует выбросить на улицу, чтобы он проанализировал всё и задумался, а если его кормить, то он так и умрёт, что есть неправильно.
Другое дело, это когда самая сильная деноминация в СНГ - православная церковь - внушает нам, что христианин должен быть "серой мышкой", отдавать деньги церкви (ещё и не менее десятины) , быть послушным и бедным. . и так далее. Возможно, именно она была создана для того, что написано в последних двух абзацах
Религия появилась, когда первый мерзавец встретил первого глупца (С)