Интеллигент в современной России - нужен ли он?

Александр Александр Мастер (1272), закрыт 11 лет назад
Мое мнение изложено в стихотворении - что Вы думаете по этому поводу?

Вам хамят - Вы извиняетесь, Вам претит, а Вы стараетесь,
Вас послали - Вы идете, ночью сниться Вам работа.
Cмерть пришла - Вы причитаете, что не жили - умоляете -
Хоть еще вот так пожить!
Ладно что-то изменяете - вдруг, берете - запиваете,
Шефу? - "правду на работе" и у вас прошли заботы -
Нынче правда есть одна - нет работы - где жена?
Кошка гадит Вам в ботинки - чудо кошка, как с картинки.
Вы : "Кисюня, честь бы знать! ", а она еще в них ссать.
Вы - а где-же валидол? - А на кухне лишь рассол.
Так и вымрете с похмелья, книжнознанья и терпенья -
Нынче скромность не в чести - быдло бьет за два "прости" -
На Руси интеллигент, как апендикс - рудимент.

Помимо отзыва о порядочных и воспитанных людях, любящих Родину мне бы хотелось услышать мнение о стихе.

Спасибо за любые честные и прямые ответы.
Лучший ответ
Natalya N-ova Гуру (4921) 11 лет назад
Кто как понимает интеллигентность. В стихе он представлен как беспомощное, слабое, нервное существо не умеющее отстоять свои принципы. А это не так. Интеллигент лично для меня человек с внутренней культурой но не опускающийся до выяснения отношений с помощью кулаков и мата и не пользующийся грязными методами достижения цели. В нашей истории было много интеллигентов, возьмите тех же дисседентов или Королёва и других учёных. Не думаю что они вписываются в ваше описание. Такие интеллигенты нужны в любое время и в любом обществе
Остальные ответы
серпентум мобиле Гуру (2665) 11 лет назад
стих неплох, моё имхю ставит пятёрку!:) ) что касается самого вопроса, я скажу так: решение какой либо задачи невозможно без правильно поставленного вопроса!
давайте так. вы мне, что такое интеллигент по пунктам. . а я вам, верное решение!:))
Дворец Боба Марли в Петергофффе Гуру (4973) 11 лет назад
Для чего? С ИХ согласия была УНИЧТОЖЕНА Великая страна, с их согласия УНИЧТОЖАЕТСЯ Россия.... ОНИ даже с кошкой не могут справиться -ЗАЧЕМ мне ИХ "просвещённые" взгляды?.. Пришло время ДЕЛ, а не РАССУЖДЕНИЙ. ИМХО.
. Ученик (0) 11 лет назад
Сначала надо разобраться, кто такой интеллигент. А стих нормальный.
Старый Бродяга Просветленный (23333) 11 лет назад
Хороший стишок, но без интеллигентов нет будущего у России.
Леви,Тац и я Мыслитель (7895) 11 лет назад
Для меня истинный интеллигент - это Чехов.
Ум, юмор, талант, совесть.. . врач, лечивший мужиков.. .
Интеллигент не задаётся вопросом, нужен ли он, не нужен ли... а и задавался бы - всё равно он просто не может быть другим.
Умное государство не может не понимать, что без интеллигенции оно зачахнет духовно... ну, какие-то государства. может. и не глупы)).
ирина комарова Искусственный Интеллект (107616) 11 лет назад
интеллигенция 19- начала двадцатого века давно кончилась- они теперь не радетели за благо народа, а прислужники власти, поэтому нужны ли они - смотря кому
Денис Сапрыкин Мудрец (14867) 11 лет назад
интеллигент у нас в округе редкий вид
берёг бы шкуру он под пули норовит
мог долго жить умрёт в рассвете лет
а жаль прекрасный человек интеллигент

Но он противник лучше не бывает,
Ты упадешь, а он не добивает,
Ударишь в спину и не ждешь ответ,
Интеллигенту от себя спасенья нет.
california`s kiska Мудрец (18432) 11 лет назад
представь очередь, а товара мало и этого интелигентишку-так вот, ему может недостаться... .
вопрос: а если его физ данные не позволили растолкать всех- был ли он интеллигентом? и кто остальные в этой очереди, кто-то с ним поделится, как думаете?

а стих ниче
makeevka Просветленный (32925) 11 лет назад
у вас неправильное понятие об интеллигенции. поэтому что-то объяснять бессмысленно. и стишок для гопников. они его поймут. не в обиду
Леночка Тимофеева Мыслитель (6554) 11 лет назад
Интеллигенты - самое лучшее население народа. Они более умные, нравственные и сильной воли люди. В их сознании нет места гнили. Понимание не стоит искать, там где его нет. Поэтому скажу они уровнем выше хамов, глупых и пустых людишек.
Кочарова Ирина Оракул (52701) 11 лет назад
Стишок хамский, описывает, скорее, тайного алкоголика. Такое поведение характерно именно для них. А вопрос о том какие люди нужни или не нужны тому или иному государству я бы поставила не о цвете нации а о ее паразитах - чиновниках.
олег попов Просветленный (21980) 11 лет назад
Я-бывший интеллигент. (БИЧ. Бомж-по вашему...)
Алекс Куха Высший разум (446558) 11 лет назад
"Я не интеллигент, у меня профессия есть" (с) Р. В. Тимофеев-Ресовский (биолог, генетик)
А то, про что стих всего лишь черта характера, никак не связанная с образованием, но, конечно, зависящая от воспитания, обстановки, и пр.
ЗЫ порядочность и патриотизм уж совсем никак не связаны с понятием "интеллихент". Подозреваю, что сегодняшний термин "креативный класс" просто современная инкарнация старого.
Зловредный Клоун. Оракул (79566) 11 лет назад
У вас интеллигент больше на идиота похож.. . пардон.
Перламутр&Пырей Просветленный (21233) 11 лет назад
Необходимы, а то все больше "деловых",скотов, которые и слова то такого не знают -интеллигент...
urij st Мудрец (17842) 11 лет назад
И, кому он нужен -такой ВАСЬКА..?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128010) 11 лет назад
Он не нужен на западе и в шша в первую очередь.