Имеет ли право участковый не отдавать копию протокола на руки потерпевшему?

Александр Знамёнщиков Ученик (149), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дж Клоун Мастер (2442) 11 лет назад
Протокол составляется в отношении правонарушителя, а не потерпевшего, который может потребовать копию протокола и участковый (как в прочем и любой сотрудник полиции) обязан его предоставить. Потрпевший может обратиться с просьбой о выдаче копии протокола в полицию, но не факт что ее ему выдадут.
Остальные ответы
Саня Вальцев Просветленный (27830) 11 лет назад
Потерпевший вообще ничерта не имеет прав.

Есть только одна статья которая работает - ст. 125 УПК РФ. Согласно ей, при обращении человека в суд на действие (бездействие) полицая в течение 5 суток состоится тот самый суд, и с полицая будет спрошено до последней строчки - чем и с кем он занимался по заявлению потерпевшего.

И это единственный момент когда потерпевший имеет право прочитать и скопировать все представленные участковым документы.

Во всех остальных случаях прокурорская курва в сговоре с полицаем будет прятать эти документы от потерпевшего.