Прямая речь.
ПРЯМОЙ речью называется предложения (или предложения), в котором говорящий точно воспроизводит чью-то речь, как бы от лица того, кто её произнёс.
Пунктуация в предложениях с прямой речью показана на схемах. Буквы П, п на них обозначают прямую речь, первое слово которой пишется с прописной или строчной буквы; буквы А, а - слова автора, которые также начинаются или с прописной, или со строчной буквы.
1. А : "П". - Миноносцы держали на мачтах сигнал: " Погибаю, но не сдаюсь! "
2. А: "П! " - Командир закричал в мегафон: "Назад! Открываю огонь! "
3. А: "П? " - Подошёл ко мне солидный бородач, спрашивает: "Куплена машина-то, или сами построили? "
"4. "П", - а. "Надо бы послать за второй бригадой, а то разберут хлеб, " - подумал Давыдов.
5. "П, - а, - п". "Бабушка, - сказал Егорушка, - я спать хочу"
При диалоге каждая реплика заключается в кавычки и отделяется от другой тире. В печатных произведениях каждая реплика диалога обычно начинается с новой строки. В таком случае перед каждой репликой ставится тире, а кавычки не употребляются.
- Вы понесёте знамя? - тихо спросила девушка.
-Я
-Это решено?
- Да. Это моё право. (М. Г.)
-Я
-Это решено?
- Да. Это моё право. (М. Г.)