Помогите пожалуйста решить задачи по физике
1. Под действием силы 50Н вагонетка массой 400 кг движется с ускорением 0,1м/с2. Найти силу сопротивления.
2. Найти силу, под действием которой тело массой 50 кг движется на прямолинейном отрезке пути по уравнению S=3t+0,4t2(m).
3. Подъемный кран поднимает плиту массой 1000кг вертикально вверх с ускорением 0,2м/с2. Определить силу натяжения каната, который удерживает плиту.
Задача №1. Дано: F = 50 Н; m = 400 кг; a = 0,1 м/с кв; Определить Fc - ?Решение. Уравнение движения тела F – Fc = am; отсюда Fc = F –am; вычисляем Fc = 50 – 0,1*400 = 10 (Н)
Задача №2. Дано: m = 50кг; S=3t+0,4t2(m). Определить F - ?Решение. Сравним предложенное уравнение с уравнением в общем виде S = vt +at (кв )/2 а/2 = 0,4 (м/с кв ) ; след. а = 0,8 (м/с кв ) Сила равна F = am; F = 0,8*50 = 40 Н.
Задача №3. Дано: m =1000кг; a = 0,2 м/с кв; T - ?Решение. Направим координатную ось вверх, в направлении движения груза и запишем уравнение движения, учитывая знак проекций сил на выбранную координатную ось: T – mg = ma T = mg + ma T = m(g +a) ; Вычислим Т = 1000*(9,8 + 0,2) = 10 000 Н = 10 кН. Примечание. Размерность не указываю, чтобы легче читать вычисления, да и она очевидна. Успеха Вам и «питерки» !